Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Знаете, чем примечателен конец зимы? В уютном гнездышке, устроенном в старом заброшенном дупле большого пестрого дятла, белка становится мамой.  Этому чуду вторит ещё февральская вьюга.

Мама-белка

Подготовка к этому событию была долгой. Трава и мох, припасённые для гнезда, тщательно перебирались; удалялось всё, что могло причинить любой дискомфорт потомству, и укладывалось, создавая мягкую и тёплую подстилку. В середине февраля, в темноте дупла появились маленькие создания весом всего семь — восемь граммов. Только к следующему месяцу у бельчат начнёт появляться пушистая рыжая шёрстка. Даже у нас, на Среднем Урале, март не всегда можно считать весенним, но каждый год, именно в это время, невзирая на погоду, случается важное событие – белка показывает мир своим бельчатам.

Бельчата на прогулке

 

Первая прогулка длится всего несколько минут. Переполненные впечатлениями бельчата быстро возвращаются в уютное привычное гнездо, но увиденное уже не оставит в покое молодое поколение.

Я в домике

 

На следующий день прогулка будет уже дольше. Вернувшись домой, бельчата очарованные увиденным, будут потихоньку, ещё с опаской, выглядывать из дупла, проявляя своё любопытство.

Мир так интересен

На очередной прогулке белка-мать уже не сможет загнать молодняк в гнездо, да и особо стараться она не будет.

Выгуливаем шерстку

 

Через неделю неудержимая стайка молоденьких белок обследует уже не только дерево, на котором живёт, но и десяток соседних.

Опасности нет

 

Мать и теперь всегда старается быть рядом, ведь у белок очень много врагов, и кроме неё, в случае опасности, бельчатам никто не сможет помочь. Загнать в дупло молодёжь теперь можно только на обед.

Пусти, говорю

 

До середины апреля бельчата питаются родительским молоком. Затем,  постепенно,  перейдут на привычную для белок пищу. К концу мая молодое поколение начнёт свою самостоятельную жизнь.

Почти летяга

 

Пожелаем им успешной «социализации» в мире природы!

Пусти меня

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели