Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Бревешками вымощенная дорога замучила мои бока», — писал Радищев на одной из почтовых станций в своем «Путешествии из Петербурга в Москву». «Бревешек» на дорогах давно уже нет, но от ухабов и рытвин наши дороги пока не застрахованы.

 

Если посмотреть дорожное полотно в разрезе, оно состоит из нескольких слоев, включая песок, щебень, асфальтобетон. Толщина этого «пирога» не меньше метра. Наши дорогие ежедневно подвергаются механическим нагрузкам от бесконечного потока автотранспорта или последствиям осадков в виде дождей и мокрого снега, особенно в межсезонье, когда вода каждую ночь замерзает, буквально разрывая асфальтобетон изнутри. Поэтому неправильный выбор строительных материалов и ошибки в проектировании всегда таят в себе опасность недолговечности дорожного покрытия.

Мы, простые обыватели, знаем, что существуют разные классы дорог: автомагистрали, скоростные или нескоростные дороги общего пользования. Но мы даже не представляем, сколько инженерных работ необходимо провести при проектировании новой дороги, чтобы составить целый набор чертежей: план трассы в масштабе 1:10000, конструкции дорожной одежды, чертежи водоотводных устройств или пересечений и примыканий автомобильных дорог, чертежи сооружений, относящиеся к охране окружающей природной среды, чертежи рекультивации – и все это только часть проектной документации и самая верхушка айсберга инженерных измерений и расчетов.

На сегодняшний день в Екатеринбурге зарегистрировано почти 800 тысяч автомобилей, тогда как 25 лет назад их было всего 70 тысяч. С изменение жизни необходимо и постоянно менять технологии строительства, а значит проводить исследования новых смесей и покрытий.

В Уральском государственном лесотехническом университете с 1932 года существует кафедра транспорта и дорожного строительства, где ведут подготовку инженеров по проектированию и строительству дорог.

Наличие учебного парка дорожно-строительных машин и лаборатории испытания материалов, оснащенной оборудованием для исследования каменных материалов, битумов и асфальтобетонов позволяет вести на кафедре научные исследования и разрабатывать новые технологии строительства дорог с использованием наноматериалов.

Совместно с ведущими предприятиями области (ООО «Развязка», АО «Свердловскавтодор» и др.) ученые на кафедре изучают экологические вопросы асфальтово-бетонных заводов (АБЗ) и автозаправочных станций (АЗС), исследуют материалы для дорожного строительства, ведут мониторинг качества и состояния покрытий городских улиц. Например, студенты и преподаватели лестеха под руководством профессора Сергея Булдакова первыми исследовали причины возникновения грязи на городских улицах Екатеринбурга и изучили ее состав.

Мы все хотим ездить по новым, ровным, качественным дорогам, и если ваше призвание – строительство дорог, то лесотехнический университет – именно тот вуз, где высококвалифицированные преподаватели дадут вам необходимые знания и умения профессии инженера.

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели