Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Фантастика Эдгара Райса Берроуза

Создатель «Джона Картера с Марса» и отец «Тарзана» не столь широко известен отечественному читателю, несмотря на то, что про приёмыша обезьян многие читали, лишь единицы с ходу могут назвать имя автора. Джон Картер, другой герой Берроуза, более известен по довольно посредственному фантастическому боевику, выпущенному на экраны в 2012 году, который еле-еле покрыл кассовыми сборами свои расходы.

Однако, во всём мире, и, конкретно, в США, Берроуз до сих пор довольно популярный автор, сравнимый по масштабу с Жюлем Верном и Гербертом Уэллсом. Книгами Берроуза вдохновлялись такие корифеи фантастики как Джон В. Кэмпбелл, Рэй Брэдбери, Филип Хосе Фармер, Артур Кларк, Роберт Хайнлайн и многие другие.

Эдгар Райс Берроуз родился в Чикаго 1 сентября 1875 года, в семье Джорджа Тендера Берроуза и Мэри Эвалайн Зайгер. Отец, ветеран гражданской войны, майор армии Северного союза, после войны стал процветающим бизнесменом, занимаясь производством гальванических элементов. Он отправил Эдгара в несколько частных школ в надежде, что сын сможет в будущем сделать военную карьеру. Продолжилось обучение в Академии Филлипса в Андовере, штат Массачусетс (откуда Эдгар был исключён), а затем в Военной академии штата Мичиган, которую он окончил в 1895 году, но Берроуз провалил вступительный экзамен в Военную академию США в Вест-Пойнте. Он стал военнослужащим 7-го американского кавалерского полка в Форт-Гранте, штат Аризона. Однако из-за проблем с сердцем Эдгара уволили с военной службы в 1897 году.

Его карьера писателя началась в 1912 году, когда со страниц журнала «All-Story» читатели вместе с бывшим кавалерийским офицером армии Конфедерации, Джоном Картером, в мгновение ока перенеслись на красную планету. Берроуз, как оказалось, был прирождённым рассказчиком. Стиль его повествования увлекал, плавно уносил и окунал читателя в объятия рассказываемой истории. Читателю редко приходилось задумываться. Какие бы «послания» ни появлялись в произведении, они были важны для основной линии сюжета, отсутствовали проповеди или дидактические указания на уроки, которые должны быть извлечены. Берроуз обладал непревзойдённым чувством темпа, и способностью удерживать несколько сюжетных ситуаций в действии одновременно, всё это в сочетании с художественными приёмами и техникой ретроспективы, сделало его настоящим литературным мастером.

И, что гораздо важнее, Берроуз мог заставить персонажей оживать и сходить со страниц произведений. Это было продемонстрировано в его первом романе «Под лунами Марса1», где велось повествование от первого лица и легко отождествлялось с Джоном Картером, позволяя читателю разделить захватывающие приключения.

 

читать публикацию на uralstalker.ru  



Перейти к верхней панели