Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Последний полет. Ночь есть ночь…

В воздухе современный пассажирский самолёт Ил-12. Самолёт выпустили с завода в октябре 1948 года (регистр. номер СССР – Л1706). Экипаж укомплектован всеми специальностями. Ил-12 пилотирует московский экипаж. Рейс Хабаровск – Москва (Внуково). Позади посадки в Красноярске, Новосибирске, Омске (Центральный). На борту 18 взрослых пассажиров и 4 ребёнка. Впереди посадка в аэропорту Кольцово.

Командир экипажа предупреждён о возможности образования тумана к его прилету в Свердловск. Дежурный синоптик Кольцово дал штормовое предупреждение на период времени с 22:00 до 05:00. По прогнозу ожидался туман с видимостью менее 1000 м с переходом в слоистую облачность высотой менее 100 м. По указанию руководителя полётов аэропорта Кольцово с 0:00 аэродром был закрыт, но он разрешил прием Ил-12 и еще одного рейса.

Полет Ил-12 до входа в зону аэродрома проходил на 1500 м визуально над сплошным низким туманом. В 01:37 даётся разрешение на снижение до 600 м и переход на связь с Кольцово. При подлете к Свердловску в 01:55 экипаж установил связь и получил разрешение на вход в круг визуально на высоте 600 м. Экипаж принимает условия посадки: посадочный курс 256°, круг левый, давление 733,4 мм рт. ст., ветер юго-западный 3 м/с.

И вот тут начинается  череда  ошибок. Земля проявила безалаберность. Руководитель полётов, зная о вероятном тумане, не принял мер, обеспечивающих безопасность полетов, – не дал указаний о своевременном включении приводов (ДПРС и БПРС). Они были включены только в 02:15. Более того, руководитель полетов не находился на вышке, спал. По этой причине не контролировал работу суточного наряда. А командир в воздухе переоценил свои возможности, проявил зазнайство.

Диспетчер Кольцово, не зная местонахождения самолета, дал указание переходить на связь со стартом (вышкой). Не установив связь со стартом и не получив разрешения на посадку, командир самовольно снижает самолёт до высоты 300 м, идя по глиссаде к месту ДПРС (дальняя приводная радиостанция) над сплошным туманом. За 3 км до ДПРС командир увидел красные огни её мачт и в нарушение наставления по производству полётов (НПП-47) принимает решение произвести посадку с прямой (сходу), не производя обязательного круга над аэродромом. Это грубое нарушение.

 

читать публикацию на uralstalker.ru  



Перейти к верхней панели