Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

430 команд из разных городов Свердловской области приняли участие в X молодежном фестивале, посвященном Всемирному дню туризма

Недалеко от острова Вайгач за Полярным кругом, далеко в море, ученые нашли еще один остров, на который не ступала нога человека. Этот остров представляет собой особый интерес для исследователей. Правительство решает отправить на остров группу молодых идейных ученых. Войти в группу молодых ученых не так-то просто… С такой легенды начался молодежный фестиваль «Осень «Уральского следопыта», собравший 21 сентября в Историческом сквере города Екатеринбурга более 2 тысяч детей и подростков, которые боролись за право войти в группу молодых исследователей.

Согласно легенде на время квеста все команды превращаются в студенческие группы Географического университета уральских следопытов.  Ребятам предстояло пройти как можно больше кафедр в составе институтов: Физической культуры и спорта, Военного дела и чрезвычайных ситуаций, Туризма, Экологии и природы, Молодежной политики. За выполненные на кафедрах задания все команды получали печати в зачетки, переходя таким образом с курса на курс. Те, кто наберет наибольшее количество зачетных баллов, становятся победителями. Они получают красные дипломы и отправляются в экспедицию Русского географического общества для исследования вновь открытых в Северном Ледовитом океане островов.

С телефонами были только взрослые 

Мы все, взрослые, ругаем детей (хотя сами их и приучили к этому), что они постоянно торчат в телефонах, не выпускают их из рук и ничто окружающее им не интересно. И совершенно напрасно! 21 сентября на Плотинке во время прохождения географического квеста с телефонами в руках можно было увидеть только взрослых – родителей, учителей, болельщиков и просто зрителей. Потому что никакой телефон не поможет тебе разжечь костер, правильно подтянуться или отжаться, попасть в цель гранатой или из винтовки, потушить пожар, переправиться на катамаране и многое-многое другое – на квесте было представлено более 70 самых различных конкурсных этапов.

– Мы все не успеваем пройти, – чуть не плача признавался на одном из этапов очень ответственный участник квеста — зеленый плащ с символикой, выданный при регистрации, доходил ему почти до пяток.

– Успеем, шевелитесь, – подгоняла команду классный руководитель.

Возраст, пол и населенный пункт не имеют значения

Количество участников квеста превысило самые оптимистичные прогнозы организаторов. В этом году в центре Екатеринбурга собралось 430 молодежных команд (с учетом сопровождающих команды учителей и запасных участников команд – более 2,5 тысячи человек). Если к этому прибавить более 300 волонтеров-организаторов конкурсных этапов, и болельщиков, и родителей, то число пришедших в этот сентябрьский субботний день явно превысило 3 тысячи! Участники были из разных городов и населенных пунктов Свердловской области: Екатеринбург, Нижний и Верхний Тагилы, Кировград, Краснотурьинск, Сухой Лог, Первоуральск, Полевской, Заречный, Ревда, Реж, Новоуральск, Ирбит, Косулино, Кедровка и многие другие.

Участники тоже были разного возраста – и маленькие пятиклашки из школ и гимназий, и взрослые студенты-старшекурсники колледжей, техникумов и вузов. Были команды как смешанные, так и чисто мужские (суворовцы например!) и девчачьи. Причем для успешного прохождения этапа возраст-пол-учебное заведение-населенный пункт не имели никакого значения. Бывало, что маленькие девчушки спокойно и уверенно разводили с двух спичек костер, а взрослые брутальные парни не могли ровно и правильно поставить палатку.

– Только не выражайся! Только не выражайся! – заклинали сокомандники парня, повисшего на веревке на этапе «Переправа». Чуть-чуть не добрался до финиша – сорвался, ругнулся. Все засмеялись. Высокий балл все же заработал.

А судьи кто?

Судьями на этапах – теми, кто оценивал и ставил оценки в зачетки команд (они же и организаторы данных конкурсных этапов) – были представители Федерации альпинизма, ДОСААФ, Уральского отделения Российской Академии наук, Свердловского филиала компании «Т-Плюс», разных вузов Свердловской области. Природные парки «Бажовские места», «Висимский заповедник», «Оленьи ручьи», Минералогический заказник «Режевской» и другие тоже организовали этапы-испытания для участников.

– Справляются по-разному, в основном неплохо, – делятся судьи этапа, где нужно правильно установить палатку.

– Угощайтесь, мама с собой положила, – находчивый мальчуган предлагает судьям угоститься бутербродами и пиццей из своих немалых запасов. «Пятерку» поставите? – спрашивает через секунду после угощения. Только «четверку»? Ууууууу.

Победитель каждый!

Дети-участники все разные. Кто-то думал-заморачивался за название команды – «Похитители любопытных абрикосов: Возвращение», «Отсталые смешарики», кто-то просто именовался но номеру своей школы. Одни бегом бегали от этапа к этапу. Другие – ходили спокойно. Одна команда чуть не до слез переживала невысокую оценку. Другая – спорила с судьями. Все это неважно!

Важно, что каждый участник квеста в этот день смог испытать себя, свои силы, проверить знания, убедиться, что победить можно, только действуя сообща – одной дружной командой.

Партнеры фестиваля

 

Мероприятие прошло, я считаю, отлично. Участников квеста в этом году было в два раза больше, чем обычно. Добавилось много новых интересных конкурсных этапов. Фестиваль «Осень «Уральского следопыта» завершил проект, поддержанный Фондом президентских грантов.– координатор проекта Михаил Семенов

Участники квеста получили традиционные сертификаты, пакеты участников, ветровки-дождевики с символикой Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт», журналы «Уральский следопыт». Победителям вручили призы и подарки, руководителям команд – благодарственные письма. Была организована полевая кухня, раздавали бесплатно мороженое.


Комментарии

Перейти к верхней панели