Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Вершины Лозьвинского Крючка

В самой северной     точке Свердловской области находится вершина, название которой на современных географических картах – Яныгхачесяхл (1023,8 м). На картах обычно последний компонент названия записывают в виде Чахль, что не соответствует форме мансийского языка. Следует записывать – сяхл. На макушке Горы имеется условная точка, в которой сходятся административные границы трех уральских территорий: Свердловской и Тюменской областей и Республики Коми.

Перевал, расположенный к западу от Горы (фото К.Юхновец)

 

Гора находится на линии Главного Уральского водораздела. Она имеет четыре отрога. Два из них совпадают с направлениями Главного Уральского водораздела, один из которых от вершины отходит в северном направлении, а другой – на юго-запад. Третий отрог тянется на юго-восток, а четвертый – на северо-восток. На склонах Горы находятся истоки нескольких рек. На западном склоне лежат истоки р. Маньская Волосница (приток р. Печоры). На юго-западном склоне расположен исток р. Сульпа (приток р. Лозьвы). На юго-восточных склонах Горы берет начало р. Ахтыл (приток р. Лозьвы). А на северо-восточных скатах находятся истоки р. Правой Сосьвы. На макушке Горы расположено плато, на котором имеется геодезический тур. Практически вся площадь Горы расположена выше границы леса.

Вероятно, впервые название Горы было записано участниками Североуральской экспедиции Императорского Русского географического общества, посетившими район вершины в 1847 г. Один из базовых лагерей экспедиции находился в верховьях р. Маньская Волосница. Из этого лагеря начальник экспедиции Э. Гофманн и Ф. Брант поднялись на Гору. Судя по опубликованным материалам, имеющимся в моем распоряжении, это было первовосхождение, письменно зафиксированное. Хотя, беспрекословно, ранее на эту Гору неоднократно поднимались безвестные манси. Гофманн измерил высоту вершины и записал ее название – Яны-Гачет-Ур. Н. Стражевский, руководитель второго отряда этой экспедиции, в своем дневнике привел такое же название Горы – Большой Гачет-Ур. Экспедиционный топограф Д. Юрьев в своем «Топографическом описании Северного Урала и рек его обоих склонов» Гору именует Яны-Гатчет-Ур. В опубликованном отчетном томе о результатах, полученных экспедицией, приведен список вершин, у которых в ходе обследования были определены отметки высоты. В этом списке числится гора – Яны-Гачет-Ур.

Останец на плато вершины Яныгхачесяхл. Фото из экспедиции Уральского следопыта 2016, июль

 

В 1886 г. в районе Горы проводил геологические исследования Е. Федоров, будущий российский академик. Он в 1888 г. составил «Геологическую карту бассейна реки Лозьвы, верхней части реки Вишеры и прилегающих частей Северного Урала». На этой карте в верховьях рек Сольпа, Малая Печора и Актель, т.е. на месте современной вершины Яныгхачесяхл, указана гора Яны-Хачет, а рядом, несколько юго-западнее, нанесена гора Хайс.

В 1888-1889 гг. на Северном Урале проводил лингвистические исследования венгерский исследователь Б. Мункачи. Он собрал сведения по языку манси, включая диалекты, и позднее издал четыре тома мансийских текстов и два тома комментариев. В материалах Мункачи название Горы записано в виде – Xatsit-Saxl (Хатсит-Сяхл).

Известный уральский кинооператор М. Заплатин в рассказе об одном из своих киносъемочных уральских путешествий название Горы записал – Хасьсяхл.

Куча Щебенки (фото К.Юхновец)

 

В середине XX века уральские топонимисты Г. Глинских и А. Матвеев Гору именуют – Яныг-Хась-Сяхл, приводя также оронимы Мань-Хась-Сяхл и Хась-Сяхл.

Уже в начале XXI века Т. Слинкина в своей фундаментальной книге «Мансийские оронимы Урала», используя запись Мункачи Б., приводит название Горы – Яныг-Хатсит-Ур-Сяхл, и впервые дает перевод оронима: ‘[Высшая] вершина на большом протяженном крапчатом кряже’ от хатсит ‘крапчатый, с пятнышками, пестроватый’. И при этом поясняет, что «горы, на которых долго удерживаются пятна снега, считаются пестроватыми». Однако пятна снега одинаково долго удерживаются не только на Горе Яныг-Хатсит-Сяхл, но и на многих других вершинах, окружающих ее. Поэтому вариант названия хатсит ‘крапчатый’ не отражает отличия горы от других вершин. В порядке дискуссии возможно рассмотреть следующее объяснение.

Северный склон Горы (фото К.Юхновец)

 

Выпишем все вышеприведенные названия Горы: Большой Гачет-Ур-Сяхл, Яны-Гатчет-Ур, Хайс, Хасьсяхл, Яныг-Хась-Сяхл, Хатсит-Сяхл, Яныг-Хатсит-Ур-Сяхл.

Первая часть названия Горы – Яныг – несомненно ‘большой’ (манси). Слово гачет можно представить как гач + ет. Согласные буквы Г, Ч в мансийском языке встречаются только в заимствованных словах. Поэтому вместо согласной Г следует писать согласную К, которая в мансийском языке зачастую заменяется на согласную Х. В мансийском языке звонкая согласная буква Ч практически отсутствует. Вместо согласной Ч следует проставить согласную С. Тогда гач = хас. В результате название с морфемой гач соответствует названиям с морфемой хась, хайс. По таким же соображениям морфема гатс = хатс. Таким образом, Гора, возможно, имела два параллельных названия с морфемами ХАС и ХАТС.

Западный склон Горы (фото К.Юхновец)

 

В мансийском языке сохранилось слово хāс ‘крючок (рыболовный)’. Тогда Гора Яныг-Хāсет-Сяхл ‘Большая гора [на] крючке’ или ‘Большая гора, [расположенная на] крючке’, где -ет – суффикс местного падежа. Здесь под «крючком» понимается большой изгиб линии Главного Уральского водораздела, расположенный в верховьях р. Лозьвы с притоками. Гора Яныг-Хāсет-Сяхл размещена как раз на начальном северном участке такого «крючка». Севернее Горы Яныг-Хāсет-Сяхл водораздел уходит в направлении юг-север. А южнее Горы линия водораздела значительно отклоняется к западу. Но затем, обогнув верхние правые притоки р. Лозьвы, возвращается к востоку. И «Лозьвинский Крючок» оканчивается на вершине, имеющей название на современных географических картах – Холат-Сяхл. После последней линия Главного Уральского водораздела снова имеет направление север-юг. Несомненно, от природы внимательные и наблюдательные манси не могли не заметить искривление линии водораздела, что и зафиксировали в орониме Яныг-Хāсет-Сяхл.

Далее рассмотрим второй вариант пояснения названия Горы. Б. Мункачи и Т. Слинкина используют в названии Горы слово хатсит. Учитывая возможную диалектную замену гласных букв А-У, а также И-Е, получаем хатсит-хутсет, где хутс от хутсуӈкве ‘гнуться’; -ет  – суффикс местного падежа. В итоге имеем: Яныг-Хутсет-Сяхл ‘Большая гора, [расположенная на] изгибе [Главного Уральского водораздела]’. Таким образом, оба названия Горы (Яныг-Хāсет-Сяхл и Яныг-Хӯтсет-Сяхл) поясняют географическую особенность Горы: она расположена на изгибе Главного Уральского водораздела, который имеет вид, подобный «крючку».

Вид со склона Горы на Кучу Щебенки (фото В.Дей)

 

Попутно отмечу, что Д. Юрьев со слов манси сделал любопытную запись: чертосём-урр ‘линия разделения вод’. Такая запись также является своеобразным топонимом. Слово чертосём разделим на две лексемы: чертосём = черт + тосём. Здесь первая часть с учетом замены согласных Ч на С и гласных Е на Ю, а также введения второй согласной буквы Т означает сокращенное сюрт от сюртмил ‘линия, черта’. А вторая часть – тсам ‘сухой, сухо’. В результате получаем: сюрт-тсам ‘сухая [горная] линия [водораздел]’. Здесь имеем весьма образное восприятие горного водораздела как ‘сухой линии’, с которой вода обязательно стекает по обоим склонам, и водораздел остается сухим.

В свете вышеизложенного можно полагать, что название р. Хозь-Я также происходит от корня хāс ‘крючок’. Истоки этой реки расположены на вышеуказанном изгибе линии Главного Уральского водораздела. Тогда р. Хозь-Я, точнее Хāс-Я ‘Река, [имеющая истоки на горном] крючке, [горном] изгибе’.

Триангуляционный знак на вершине Яныгхачесяхл. Фото из экспедиции Уральского следопыта 2016, июль

 

В заключение отмечу, что топограф Д. Юрьев в своем описании Северного Урала четко зафиксировал наличие двойного изгиба Главного Уральского водораздела в верховьях р. Лозьвы. Можно полагать, что такую географическую деталь подсказали ему манси, которые в качестве проводников сопровождали экспедиционный отряд Русского географического общества.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели