Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…«Посмотрите на них, — воодушевленно говорит гость фестиваля, заслуженный врач России, нейрохирург Семен Исаакович Спектор. — Здесь устраиваются соревнования. И кого? Колясочников! Казалось бы, о каком движении вообще может идти речь, если у человека парализованы обе ноги. Тем не менее, благодаря уделяемому вами вниманию, эти люди передвигаются по горам, снегу. Еще зимой мы встречались здесь же, на пруду, во время «Ледового штурма». Я видел, как колясочники не просто двигались, они получали удовольствие, и главное — поверили в себя. Сейчас мы станем свидетелями их передвижения по воде».
Специализированные коляски закрепили на четырехместных катамаранах. Впереди расположились двое гребцов «Восхождения», за ними — профессиональные спортсмены.
«Поразительно!» — выдыхали стоящие рядом зрители, когда девушка-колясочник, оказавшись на катамаране во всеоружии, с улыбкой, без дол и малейшего страха взирала на воду и нетерпеливо крутила в руках весло.
Задача состязания — схожая с ралли — доплыть, обогнуть буй и вернуться. Лодки на воду! Первая команда устремилась вперед. Пустые темные коляски смотрели с берега, как стремительно удаляется катамаран сих хозяевами. Небо прояснилось, вода пруда посветлела и стала похожа чистое зеркало, в котором отразился весенний город. Блики на мокрых веслах перекликались со сверкающими куполами Храма на Крови.
«Видите, ребята, а Бог-то есть, — улыбаясь, говорит Семен Исаакович, указывая на небо. — О, как прояснилось. Это все для вас, чтобы вы смогли осуществить, задуманное»…



Перейти к верхней панели