Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Расскажите, пожалуйста, за что вас наградили орденами славы.
— Воевал в составе пятого отдельного мотоциклетного полка. Его позднее назвали Варшавским. Был парторгом роты бронетранспортёров. Как-то раз закрепились мы на пологом берегу польской речушки. А на другом берегу — крутом — стоял противник и косил ураганным огнём. Командир роты Каледа вызвал меня:
— Надо уничтожить огневые точки врага. Кого предложишь для этой операции ?
— Разрешите, сам пойду !
— Ты же,— говорит,— недавно из госпиталя… Ну иди, если такой настырный.
Я взял своего дружка Васю Степанова. Ночью по скользким сваям разрушенного моста перебрались на ту сторону. И чуть не нарвались на обход. Я немцев по вонючему дыму сигарет почуял. В то время уже не курил. Обоняние обострилось. Ну, залегли. Вскоре и тихий разговор немцев услышали. Потом он удаляться стал. Прошли, не заметили. А тут наши, как договаривались, дали огонь. Немцы ответили. Мы засекли, откуда палят,— из двух дровяников, которые на берегу стояли. К первому
подошли. Крикнули:
— Хенде хох !
Никто не вышел. Бросили гранаты. Взрыв и стоны. Пошли дальше.
У второго тоже:
— Хенде хох!
И вдруг огромный боров выскакивает. Чуть с ног не сшиб. Потом в дровянике возня какая-то началась. Мы уже было замахнулись гранатами. Но тут:
— Камрад, не стреляй !
Вышел немец и вынес прикованный к рукам пулемёт. Потом этот человек доказал, что нам он настоящий камрад и враг фашистам: воевал бесстрашно. Он оказался сильнее националистического гипноза. Но я немного отвлёкся… Путь был свободен. Дали мы сигнальную
ракету — и двинулись наши восемь бронетранспортёров. Без пулемётных гнёзд фашисты не смогли нам противостоять: отступили. Меня и Васю Степанова наградили орденом Славы III степени.
Вторую степень я получил за участие в операции на Одере. Только мы подъехали к реке — с того
берега нас огнём встретили. Нескольких ребят скосило. Надо было форсировать реку. Для этого выделили восемь отделений. И вот ночью поплыли, кто на чём. Взяли только самое необходимое: гранаты, ножи. Ну, а с автоматами мы никогда не расставались.
Переправились удачно. Видим: немцы сидят у костров расстёгнутые. Как у себя дома устроились. Видно, не ждали нас в гости…



Перейти к верхней панели