Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Может быть, те, кто просто любят лес, чего-то не знают о нем, что теперь известно ученым! Да, чистый воздух, да, летучие вещества, благотворно действующее на органы дыхания, да, умиротворяющая красота леса… Его магическое воздействие на человека до конца ли познано!
— Надо, очевидно, каждому горожанину глубже осознать вот что; мы плоть от плоти леса. В городе мы вышли из него совсем недавно. В основной массе своей. И все наши внутренние ритмы созданы им. Человеку просто необходимо бывать в лесу. Надо шагать по лесу, чтобы раздышаться под кронами сосен или берез, чтобы душа омылась, встрепенулась! Это именуют психотерапевтическим действием леса.
Итак, мы с вами говорим уже о третьей главной функции леса. О социальной. Лес остается для человека и незаменимой познавательной ценностью. Можно хорошо изучить, как устроен город, его всевозможные машины и прочие технические вещи, но будет манить вечно тайна: а как же устроен лес — его травы, деревья, птицы. Какие они, почему? И как надо создавать искусственные леса — продуктивные и красивые?



Перейти к верхней панели