Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Тринадцатая весна минула с той поры, когда студент Михаил Янковский лишился вдруг всего — отчего дома, родных и друзей, оказавшись, по его выражению, «на противоположном конце русской обширной земли».
Михаил Иванович Янковский один из четырнадцати сыновей потомственной шляхетской семьи. Летопись рассказывала об участии его предков еще в средневековых крестовых походах. Но то — предки. А сам пан Михаил оказался участником иного похода.
Он учился уже на последнем курсе одного из самых передовых аграрных институтов России — в Горы-Горецком земледельческом, что в Могилевской губернии. Польское восстание взбудоражило революционно настроенную молодежь. Гор ецкие студенты — поляки, литовцы и русские, — готовясь к решающему выступлению, устраивали сходки, украдкой, как могли, вооружались. Тренировались в фехтовании, учились стрелять.
И вот тайно приехавший в Горы член центрального штаба восстания, бывший капитан генерального штаба и адъютант виленского генерал-губернатора Людвиг Звездовский — под партийной кличкой Топор — 23 апреля 1863 года собрал на заре молодых людей на городской площади. Студенты поднялись против царской власти с оружием в руках. И день этот стал роковым в судьбе многих



Перейти к верхней панели