Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Почему фигурное катание?

Ни для кого не секрет, что это один из самых красивых, захватывающих, зрелищных и эффектных видов спорта.

Парное фигурное катание на коньках

 Изначально, отдавая ребёнка в спорт, родители в большинстве случаев нацелены на общее развитие ребёнка.

         Что приобретает ребёнок, занимаясь фигурным катанием?

Регулярные занятия этим видом спорта укрепляют общее состояние здоровья человека. Тренировки на льду повышают иммунитет, нормализуют работу и дыхательной, и нервной, и сердечно-сосудистой системы, а также укрепляют опорно-двигательный аппарат. Дети, занимающиеся фигурным катанием, гораздо реже болеют простудными заболеваниями и болезнями дыхательных путей, что связано с особым оздоровительным микроклиматом катка.

Важнейшим следствием правильных систематических тренировок является формирование красивой фигуры спортсмена.

Выступление в паре

Это ещё одна из важнейших причин, почему стоит заниматься именно фигурным катанием. Занятия  этим видом спорта положительно влияют на осанку и фигуру ребёнка в целом. Постоянные занятия дают возможность для приобретения хорошей физической формы, помогают в профилактике сколиоза и нарушении осанки.

Отрабатываем вращения

Третье приобретение, которое получает спортсмен, – это улучшение умственных способностей (!) благодаря изучению технически сложных элементов. Тренировки повышают выносливость, скорость реакции, концентрацию внимания, силу и ловкость, а также улучшают работу вестибулярного аппарата. А всё это пригодится как в учёбе, так и в дальнейшей жизни.

Тренировки в парном катании развивают и коммуникативные качества. Так как для достижения успеха между партнерами и тренером важно взаимопонимание и поддержка друг друга. А от каждого требуется умение быть в команде и работать на общий результат.

Спортивные надежды

И еще одно ценнейшее приобретаемое качество – это воспитание характера, психологической стойкости и устойчивости к влиянию стресса. Занятия делают ребёнка более собранным и ответственным, дисциплинируют его, учат бороться и справляться со стрессовыми ситуациями в спорте и обыденной жизни.

         О значении упорства и воли к победе

Поскольку от природы я была «слегка деревянная» (не хватало гибкости), а тренеров по растяжке тогда не было, мама сама усердно растягивала меня в домашних условиях. Через год я наконец-то победила сложный злосчастный элемент, речь идет о бильмане (один из элементов фигурного катания, когда фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживая её двумя руками над головой за лезвие конька. Элемент требует большой гибкости от фигуристов).

Бильман всегда с тобой!

Но я так опасалась его потерять, что самостоятельно каждый день стояла в нём ровно минуту, надев коньки. И, если я сбивалась, даже на 55 секунде, то начинала все заново и не ложилась спать, пока не удавались желаемые 60 секунд. Очень хорошо это помню! Родные смотрели на меня порою странно, но принимали  мою «упёртость» и морально поддерживали.

         С какого возраста лучше начинать тренироваться?

Чем старше становится человек, тем сложнее ему даётся освоение чего-то нового, это касается и фигурного катания. Поэтому взрослому человеку, безусловно, сложнее встать впервые на коньки, ведь чувство ответственности и самосохранения у него в разы больше, чем у ребёнка. В спортивных школах дети начинают заниматься с 4-5 лет. Если после года занятий у ребенка сохраняется желание кататься на коньках, то при определенном минимуме способностей он может задумываться и о первых спортивных достижениях.

Первые победы

В этом случае возрастает роль наставника-тренера и самой школы фигурного катания, где отработана определенная система работы с детьми и есть необходимая инфраструктура (хороший лед, зал для занятий хореографией и ОФП).

Юниорские соревнования Гран-При Obersdorf 074

Первичные навыки юного фигуриста я освоила у тренера Натальи Геннадьевны Елисеевой в отделении фигурного катания на коньках СШ № 8 «Локомотив» города Екатеринбург. В этой же школе, кстати, начинали свою спортивную карьеру известные «одиночники»: Максим Ковтун и Юлия Липницкая. Здесь же, в родном городе, я впервые встала в пару с Антоном Киселевым у Александра Васильевича Тарасова и Юлии Валерьевны Быстровой. Первые крупные победы в паре с Юрием Ларионовым были достигнуты нами под руководством Людмилы Александровны Калининой в школе олимпийского резерва г. Перми (Дворец спорта «Орленок»).

Значение физической подготовки

Неоценимую роль в постановке «техники прыжков» оказал нашей паре Виктор Николаевич Кудрявцев, а в постановке программ – знаменитый хореограф Людмила Иосифовна Власова. Я перечисляю этих замечательных людей из чувства безграничной благодарности, а также для того, чтобы подчеркнуть значение командной работы и роли тренера в этом виде спорта. Не менее значимым для меня был период тренировок у Нины Михайловны Мозер, а позднее у Олега Васильева в Москве.

Роль тренера очень велика

Надеюсь, что накопленный нами опыт удастся передать начинающим фигуристам в школе фигурного катания «Мой путь», где я работаю тренером.

         Как побороть страх падения и неудачи?

Во-первых, я всегда рекомендую начинать занятия под присмотром, это не обязательно должен быть тренер, может быть просто друг/знакомый, уверенно стоящий на льду, он поможет как морально, так и физически. Во-вторых, обязательно необходимо пользоваться защитой во время первых занятий (колени, локти, голова).

Спорт это команда и воля к победе

В-третьих, постарайтесь соблюдать режим сна и много не кушать перед тренировкой.

         Каков оптимальный режим для начинающих?

В любом населенном пункте у нас в регионе есть крытые катки, но для начала можно тренироваться и на улице в зимнее время года. Для начинающих подойдёт режим занятий: 1-2 часа  в неделю.

на пьедестале

Со временем (по желанию) можно добавлять и до 3-4 часов. Одежда обязательно должна быть тёплая и непромокаемая, важно, чтобы конечности были в тепле. Полюбите занятия на льду, и мир фигурного катания откроет вам свои секреты. Желаю успехов и здоровья всем, кто приобщится к сообществу фигуристов!

Победители

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели