Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Река Тагил хранит «страницы древности» на своих скалах. На левом берегу между деревнями Гаёва и Орехово открывается взору более ста фигур и знаков, нанесенных охрой древним живописцем. Каждая пятая уральская писаница находится на этой реке.

Тагильская Писаница

Место для ночёвки мы выбрали не случайно. Рядом с лагерем скала Писаный камень. Она находится на левом берегу реки Тагил, ниже по течению от деревни Гаёва. Это не просто скальный массив. Писаный камень является одним из крупнейших природных памятников древней наскальной живописи долины реки Тагил. Он был исследован многими учёными, геологами, историками и просто туристами.

Сокровища реки Тагил

Такие изображения на скале называются «писаницами» – от слов писать, рисовать. Тагильский Писаный камень занимает первое место среди подобных объектов по количеству рисунков и заслуженно является историко-культурным памятником. Изучая книгу В.Н.Широкова об уральских писаницах, мы с ребятами уже знали, что наша река Тагил лидирует по их количеству, здесь их почти двадцать!

Вид со скалы Писаный Камень на реке Тагил

Многие изображения начинаются практически у самой земли, другие видны в 4-6 метрах от подножия скалы. До многих фигур на скале не так легко добраться, необходимо скалолазное оборудование. Одной из особенностей изобразительных мотивов Писаного камня у селения Гаева считается обилие человеческих фигур. Часть из них изображена почему-то двурогими.

Приобщение к тайне

Слева и чуть ниже виден антропоморф с раздвоенной головой, согнутыми и раскинутыми в стороны руками и ногами. Линейное тело с ребрами. Размеры существа 18х41 см. На него частично наложен другой антропоморф с раскинутыми в стороны руками, сведенными на ромб ногами, при этом ступни и ладони выделены. Туловище линейное, голова продолговатая, показана в профиль.

антропоморф с раскинутыми в стороны руками
Рисунок охрой на скале
Группа рисунков

Древний художник наносил рисунки на вертикальных или слегка наклонных поверхностях скал. Для лучшей сохранности изображений от дождя, ветра, снега и солнца он умело использовал скальные козырьки и плоскости с отрицательным уклоном.

Наследие вогулов

Часть рисунков нам удалось отлично рассмотреть. Эти рисунки сохранили яркость и до сих пор видны на расстоянии в десятки метров. Это наследие древних вогулов (манси). Точный возраст рисунков не определен. Многие ученые сходятся в одном: рисунки и вещи, найденные в тех же местах, являются частью многолетних мансийских религиозных комплексов. Рисунки наносились не одно тысячелетие в местах совершения культовых обрядов.

Осень на реке Тагил

При создании наскальной живописи человек использовал естественные краски и окиси металлов. Наиболее распространены красители, изготовленные путем смешения природных пигментов охр красных тонов с водой, яйцами, кровью либо жиром животных. Сами ребята открыли интересную особенность охры. Оказывается, если облить рисунки водой, изображение становится более ярким, а цвет насыщенным.

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Хранители древностей

Появляется ощущение, что эти художники только что были здесь и могут вернуться. А ведь они жили здесь еще за несколько веков до появления дружины Ермака на этой реке.

Подражая древним

Мы продолжаем исследовать скалы. Большая часть изображений находится на частях скал, обращенных к воде. Их, видимо, наносили непосредственно с земли.  Видны и писаницы, расположенные на значительной высоте, где под рисунками есть небольшие скальные выступы. Поздний вечер с разговорами и песнями под громадой Писаного камня надолго оставит в памяти ощущение чуда и тайны, открывшейся нам не случайно.

Стоянка под скалой

Ночь превращает нас в хранителей древностей уральской реки. Утром юные хранители привычной дорогой вернутся домой. И уже к вечеру накопившаяся усталость, побеждённая умиротворением, сменяется ожиданием новых походов и открытий.

Команда хранителей древностей

 

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели