Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Беседа с писателем Д.И. Шейнбергом

Давид Исаакович – неимоверно интересный человек, который помнит целую эпоху. Судьба Давида Исааковича, как судьбы многих людей в нашей стране в XX веке, насыщена крупными событиями и неимоверно многогранна. Ломались многие привычные стереотипы, ломались жизни, многое решалось не вполне справедливо (а когда справедливость главенствовала хоть где-либо на этой земле?), но часто именно в таких сложных условиях рождались настоящие личности – люди, которые стояли выше сиюминутных перипетий судьбы, выше предвзятости чиновников, выше несправедливости. Люди, которые становились знаковыми фигурами в истории.

Именно такой фигурой для советской и русской литературы (а русская литература – это абсолютно наднациональное понятие) стал Давид Шейнберг, возможно, более известный любителям фантастики, особенно тем, кто начал читать её ещё в Советском Союзе, как Исай Давыдов. Его роман «Я вернусь через 1000 лет» – без преувеличения #культовое произведение своего времени, во многом актуальное и ныне. Даже если бы у Исая Давыдова в фантастике не было написано ничего более, то за один этот роман он заслуживает вхождения в Пантеон славы отечественной фантастики, что и подтверждено литературной премией «Аэлита ».

С Давидом Исааковичем можно говорить долго и о многом – это человек, который помнит Эпоху. Увы, невозможно пересказать всё, о чём мы говорили, но часть нашей с ним беседы публикуется на страницах «Уральского следопыта».

 

читать публикацию на uralstalker.ru  



Перейти к верхней панели