Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Военно-полевая узкоколейная железная дорога Ижевск – Гольяны

После начала Первой Мировой войны в 1914 году резко возрос грузооборот двух ижевских заводов – железоделательного и оружейного, относящихся в военному ведомству России и не имеющих железнодорожного сообщения нормальной колеи с сетью железных дорог страны. Все снабжение этих двух военных заводов велось по реке Каме через пристань села Гольяны, находящейся в 40 км. от заводов гужевым транспортом, что не обеспечивало резко возросшего грузооборота для них. Продукция этих заводов также доставлялась до пристани села Гольяны, а дальше она направлялась речным путем по Каме. 

фонд президентских грантов
при финансовой поддержке

Для решения этого важного вопроса (в военное время) по указу правительства России было принято решение соорудить временную узкоколейную железную дорогу Ижевск-Гольяны, протяженностью 36 верст.  Она была сооружена силами венгерских и австрийских военнопленных в 1915 г. На сооружение дороги была заложена сумма в 619 тыс. рублей. Дорога от Ижевска была проложена через станцию Завьялово, разъезды Федоски и Барашки, до станции Гольяны. Эксплуатировалась дорога солдатами и офицерами русской армии.

Особенностью этой дороги, выделяющей ее из других, является то, что это была «военно-полевая» узкоколейная дорога, шпалы у которой были металлические, а не деревянные.

читать публикацию на uralstalker.ru

 

 

 



Перейти к верхней панели