Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Просил архиепископ о построении нового храма для «613 душ, по расположению в каждом доме по 4 души, — 153 дворов», расписывал обязательства крестьян: «Священнику Савве Попову, дьякону Ефиму Ланину и пономарю Алексею Серебрянникову производить в каждый год мастеровым с каждого человека от 7 до престарелых лет по 20 копеек, а крестьян хлебной руки священнику по пуду, дьякону по 30 фунтов, дьячку и пономарю по полпуду, да сверх того к лучшему их продовольствию из угодных своих сенокосных мест имеют отвести для сенокосу способные места, с которых бы можно было сено поставлять всего не менее 500 копен, под строение домов удобные места».
И прилагала рука старца к письму «все о построении оной церкви подлинное дело» на сорока листах. Писано 7 января 1796 года. Резолюция указная последовала 20 февраля.
С наступлением тепла началось и возведение храма. Деньги на строительство собирали всем миром. Мастеровые завода отдавали до 2% от своей зарплаты, жители посёлка других сословий платили специальный налог. Внесла свою лепту и заводская контора.



Перейти к верхней панели