Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наблюдается нехорошая тенденция: если до 1991 года в стране было более 900 туристских клубов, то сегодня их можно сосчитать на пальцах одной руки, и то, что они выживут, нет никакой уверенности.  Раньше в походы по Уралу 1-2 категории сложности ежегодно выходило более 200 школьных групп,  сегодня — не боле 6-7.

В течение нескольких лет мы подавали предложения в программы по развитию внутреннего туризма Свердловской области по подготовке туристских кадров, которые могли бы развивать активный туризм в регионе. Каждый раз наши предложения отклонялись. Хотя потребности в  квалифицированных инструкторах для активных туров существуют немалые.

После того, что случилось в Карелии, большинство детских организаций запретили проведение походов и палаточных лагерей, боясь ответственности.

Но ведь это не выход! Вместо того, чтобы заняться организацией подготовки туристских кадров — инструкторов по видам туризма, руководителей походов выходного дня, туристских организаторов, гидов-проводников — проще всего принять решение — Не пущать! Мне кажется, что сейчас необходимо принять правильное решение



Перейти к верхней панели