Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Хроника сысертского золота

Организация поиска серебряной руды в башкирских землях вменялась в обязанность В. Н. Татищеву одним из пунктов именной императорской инструкции при втором направлении его на Урал в 1734 году. Имелось в виду, что поиски явятся продолжением экспедиции думного дворянина Якова Тимофеевича Хитрово 1672–1673 гг. Толчком для экспедиции Хитрово послужило полученное в Сибирском приказе известие старца Далматова монастыря Лота 1669 г. о «великой и неиссчетной казне» — серебряной и золотой руде: «Лежит-де та руда в горе по вершинам Уфы да Гадены и Яику-рек… А про тое руду сказывала башкирцам в улусе Кучака-царевича женка-полонянка ногайка без меры стара — многим больше ста лет». В известии старца Лота сообщалось также о некоем башкирском городе: «Город каменный есть близко Иредяша-озера… Камени и башни великие, и оброс-де тот город большим великим диким лесом, и палаты-де каменные в том городе есть многие. И в тот-де город они, башкирцы, съезжаются по все годы на мольбище. А твердость-де у всех башкирцев положена такая, что отнюдь про тое руду и про город никому не сказывать».
В 1799 г. мастеровой Сысертского завода Варлам Еремин объявил в бывшую Канцелярию Главного заводов правления о найденных им в лесной дистанции Сысертского завода золотосодержащих приисках. В связи с этим 31 мая 1799 г. отправлен рапорт из Березовской золотых промыслов горной конторы — в Канцелярию Главного заводов правления с предписанием, на золотосодержащий прииск, состоящий в дачах Сысертского господ наследников Турчаниновых заводах… между речками Черной и Северной…, отправить группу специалистов для разведки и разбора руд по разным видам с доставкой по сортам на Уктусский или Екатеринбургский заводы с подробным расчетом содержания золота.
В 1804 г. на Сысертском заводе побывал профессор из Перми Никита Попов, который в описании заводов отметил, «вблизи Сысертского завода в песчаных россыпях добывают золото, и весьма богатое». «Во всех делах этих (Сысертских) заводов находились золотоносные россыпи, где добывали золото. Изредка при промывке песков получалась и платина, которая в то время была металлом мало известным. О богатстве золотоносных россыпей можно судить по тому, что на одном из приисков, находящемся близ Сысертского завода (у Первой речки по В.-Сысертской дороге), в один летний день было вымыто чистого золота 50 фунтов (20 кг)»…



Перейти к верхней панели