Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Глава семьи служил надзирателем в доменном цехе. Его снимок можно увидеть на общей фотографии, запечатлевшей руководство Режевского завода в 1905 году. В 1906-м, в возрасте 27 лет, Петр
Иванович женится на Марии Ивановне Лебедевой из единоверческой семьи. Поручителем на свадьбе выступает друг и товарищ по службе в конторе завода — Максимилиан Андреевич Соколов.

Но семейное счастье продолжается недолго. В марте 1917 года уходит из жизни Анна Львовна. Жена Мария Ивановна Ушакова умирает в 1918 году в возрасте 33 лет от рожистого воспаления, последовавшего за появлением на свет мертворожденного младенца. Трое детей остаются на руках отца.

Долгое время П. И. Ушаков служил бухгалтером в заводе «Сантехника», позже ставшим механическим. Воспитал много преемников. Как теперь говорят, был хорошим наставником молодых кадров. В фондах областного краеведческого музея хранятся его удостоверения делегата районного съезда
профсовета, члена всероссийского союза рабочих-металлистов и другие документы, многократно подтверждающие его репутацию человека с активной жизненной позицией.



Перейти к верхней панели