Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«…Однажды удивительная по красоте река Чусовая свела в одной лодке двух замечательных её живописателей Алексея Козьмича Денисова-Уральского и Вениамина Леонтьевича Метенкова.
Сначала у меня появились открытки Метенкова с изображением лодки, на которой он сплавлялся по Чусовой. Затем, просматривая старые газеты, встретил заметку «Поездка на Чусовую» за подписью «П. Т.», опубликованную в газете «Уральский край» 13 августа 1910 года. Кто скрылся за инициалами «П. Т.», выяснить пока не удалось. Привожу выдержку из этой заметки.
«На прошлой неделе нам, в числе двух дам и пяти мужчин, представилась возможность провести один день среди чудной природы западного склона Урала. По новой Пермской железной дороге в 8 час. 49 мин. утра мы отправились на станцию Коуровка, куда и прибыли в полдень. Со станции на лошадях в коробках поехали в Уткинскую слободу, отстоящую от станции в двух верстах. Для перевозки кинематографа Метенкова, мольберта, ящиков с красками и картонок гостившего здесь художника Денисова-Уральского пришлось взять лошадь в телеге…»



Перейти к верхней панели