Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Чувачок сосредоточенно, качаясь из стороны в сторону и поскрипывая, косил траву. Угрюмая Чувачиха разгребала ее для просушки. Чуваченки носились туда-сюда, катались на козе. Все двигалось и мельтешило.
Выслушав Феньку, леший почесал затылок.
— Н-да-а… Кто бы подумал… Теперь надо Бабу-Ягу искать. Мы ведь тут, в Феньляндии, тоже не всегда мирно жили. Но порядок был такой: как только начнет затеваться смута — так начинают варить особый напиток и тем напитком неспокойных угощать. Через полчаса — водой врагов не разольешь!
— Да ну, так не бывает! — усомнился вертолетчик.
— Козявкой клянусь! Так всех потихоньку и усмирили. И напитка по той причине тысячу лет уж не готовили. А может, две тысячи… И секрет его забыли.
— Уж лучше бы вы тогда, дяденька, о нем и не вспоминали, — грустно сказала Фенька. — Только расстраиваться…
— Ты обожди! — строго глянул на нее леший.
— Я ведь недаром про Бабу-Ягу вспомнил.
Она, старая барахольщица, ничего не выбрасывает, все тряпочки, все бумажки собирает. Может, у нее где-нибудь и рецепт завалялся. Если жуки не источили. Давай, лети к ней, Ганя! Растолкуй ей все да привет от меня передай…
— А где ее искать-то?
— Это уж ты не спрашивай! Она ведь по всему белу свету носится. Авось где-нибудь и настигнешь.
Ганя сел в вертолет и полетел куда глаза глядят. Над полями, над лесами, над высокими горами… Час летел, другой, третий… А на исходе этого третьего часа увидал внизу: сидит на лесной полянке седая старушка и тужит возле какого-то поваленного пенька.
— Здорово, бабушка! — крикнул Ганя, приземлившись. — Не ты ли Баба-Яга будешь?



Перейти к верхней панели