Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Директор Горного департамента Грасгоф 19 декабря 1881 года отправил в Министерство государственных имуществ письмо следующего содержания: «Находящаяся в Пермской губернии в Екатеринбургском горном округе, по берегу речки Чусовой, Уткинская казенная пристань, служившая для сплава изделий Екатеринбургских заводов и для постройки с этой целью барок, утратила ныне свое значение, так как с проведением Уральской железной дороги, все изделия означенного округа отправляются по железной дороге. Между тем содержание этой пристани, кроме должности смотрителя, не замещаемой с 1881 года, обходится казне более 1500 рублей в год.
Поэтому Горный департамент, согласно заключению главного начальника Уральских горных заводов, полагал бы:
1. Уткинскую казенную пристань закрыть;
2. Заведывание лесами и землями, приграничными к той пристани поучить наблюдающему ныне там за лесами младшему таксатору Котовичу;
3. Движимое имущество, годное для заводского употребления перевести на заводы, все же остальное ненужное имущество, в том числе суда и судовые принадлежности, обратить в продажу с публичных торгов».
Министр согласился с докладной запиской Горного департамента и приказом от 31 декабря 1881 года Уткинскую казенную пристань закрыл.



Перейти к верхней панели