Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Пароходы, паровозы и часы делали мастера на заводе Всеволожских.

Писатель Мельников-Печерский, посетивший в 1839 году Пожву, сообщал в своих «Дорожных заметках»: «Сказывали, что в прошедшем году устроен был здесь и отправлен в С.-Петербург паровоз «Пермяк»».
То было связано с подготовкой к открытию в мае 1839 года очередной выставки российских мануфактурных изделий. Но изготовлялся паровоз отнюдь не для выставки.
Целью его постройки было намерение Всеволожского обеспечить транспортом рудные промыслы и заводы. «Пермяк» предназначался для железной дороги, которая уже строилась между Александровским и Всеволодо-Вильвенским заводами.
16 мая 1839 года пожвинский паровоз был принят выставочным комитетом. В «Указателе выставки» он числился как «паровоз с тендером фабрики г.г. Всеволожских в Пермской губернии». Газета «Северная пчела» писала: «Взоры наши не могут насытиться видом превосходного паровоза с завода гг. Всеволожских. Чувство наше воспламеняется, и мысль рвется на простор при виде полезнейшего из всех изобретений человеческого ума! Пусть на меня гневаются все противники железных дорог, но я твердо убежден, что это изобретение есть венец гениальности и самое верное средство к обогащению, образованию и усовершенствованию рода человеческого. Архимед хотел сдвинуть с места земной шар, если бы ему дали точку опоры. Вот эта точка — паровоз!»

 



Перейти к верхней панели