Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как Пласт не стал Екатеринбургом

Староверы
Выписывая имена из церковных метрических книг, обратил внимание, что на протяжении десятков лет многие крупные золотопромышленники Кочкарских приисков игнорировали посещение церквей. Видимо, были староверами. В книге «История казачества Урала» (Оренбург-Челябинск, 1992 г.) есть такая строчка: «…исетские жители поселились в конце семнадцатого столетия и создали свое поселение в Санарском бору».
Если учесть, что земли на территории будущего г. Пласта были присоединены к Российской империи в 1732 году, а поселение Санарка возникло на полвека ранее— то, скорее всего, это и были раскольники, которые убегали от царских преследований, а в бору можно было спрятаться и от набегов степных племен.
Царские слуги усиленно следили за выявленными местами проживания раскольников. В той же В. Санарке в 1861 году числилось 45 жителей беспоповской секты.
Но на рубеже XIX и XX веков староверы приобрели некоторые послабления и определенное уважение как со стороны властей, так и населения. Многие, в том числе и наши золотопромышленники, получали звания не только личного, но и потомственного почетного гражданина. Почти все они состояли между собой в родстве. Причем главным критерием выбора невесты или жениха было не наличие богатства, а единоверие.



Перейти к верхней панели