Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Горячее» лето «Каравеллы»

Женя Нуруллин (16 лет, Флаг-Капитан):
Этот год был необычен. Всегда в отряде проводилось две гонки: рулевых и стажеров. А в этом году проводилась еще одна гонка — это гостевая. Перед началом гонок на Совете были составлены экипажи из гостей, которые не получили еще никаких призов. Как всегда, на торжественном построении состоялась жеребьевка. Но одна проблема: экипажей 11, а яхт 9. Пришлось двум рулевым не тянуть.
Вот и начались гонки, если это можно было так назвать. Ветра практически не было. Поэтому это было больше похоже на черепашьи бега. Но этот день не обошелся без сюрпризов: Паша Снежинский на яхте «Гек Финн» занял первое место. Такое событие просто всех шокировало («Гек Финн» — большая, тяжёлая яхта, и считается, что в слабый ветер она ходит плохо). В перерывах между гонками все купались, так как стояла жара.
Во второй день погода над нами сжалилась, и подул хороший сильный ветер. Ну а какой ветер без «киляний»?! Во время последней гонки Серега Гоглев «кильнулся» на яхте «Пионер». На вечернем построении были объявлены результаты: 1 место Саша Орлов, 2— Паша Снежинский, 3 — Илья Гришин, 4 — Женя Нуруллин. По традиции отряда, рулевых, занявших призовые места, сбрасывают в воду. Орлова с Гришиным сбросили два раза. Ну а Паша Снежинский сбежал.



Перейти к верхней панели