Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

(Из сборника «Собачьи страсти». Отрывок.)

Серебристая, лохматая сучка с болтавшимися сосками под животом, гневно облаяла нас, потом настороженно обнюхала каждого, и только после этого успокоилась, уйдя к щенкам. К моему удивлению в комнате стоял накрытый стол с закускою и водкой. «Видимо, — подумал я, — не кстати!» Но оказалось наоборот. Осмотр щенков членами бюро секции спаниелей был важным для хозяина помета, и от его расторопности, в смысле угощения, зависела и оценка и стоимость щенков. Но это я узнал позднее, а пока подумал, что хозяин ждет, гостей.
— Ну вот, смотрите, — широким жестом Александр
Дмитриевич вытащил всех девятерых щенков на пол, закрыв мать в соседней комнате. Маленькие пестрые комочки расползлись по комнате в поисках матери, а один сразу пополз ко мне. Я дал ему палец, который он покусал остренькими зубками, почесал его за ухом. Я посмотрел и потрогал еще нескольких, но этот не отходил от меня, теребя все время за носок.
— Ну что, Саша, выбрал? — спросил Петрович, отложив очередного щенка в сторону.
— А что тут выбирать, — ответил я. — Меня, похоже, самого выбрали. Вот и на спинке буква «П», если присмотреться, моя фамилия. И метить не надо.
— Точно, — сказал хозяин, взяв в руки щенка. — Полежаевский и будет.
Володя с Петровичем высказали свое мнение о щенке, поздравили, после чего хозяин пригласил всех к столу.



Перейти к верхней панели