Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Выход и в самом деле был, но в данный момент не функционировал. Причины для этого, наверняка, имелись веские, но уж очень много людей пытались их выяснить, посему я не стал увеличивать столпотворение еще и на свою персону, а удовлетворился информацией, что завтра утром проход откроют.
Получив столь ценные сведения и подсчитав наличность, я завернул в ближайший трактир, где было очень шумно и чрезвычайно дымно. Надо полагать, дела у хозяина шли в гору, что, собственно, неудивительно, учитывая местоположение заведения. Однако, похоже, именно это и не позволяло владельцу закрыть свою забегаловку даже на неделю для капитального ремонта. Впрочем, посетители не роптали. Сейчас их было много, а как только сумерки сменятся темнотой, здесь некуда будет ступить, ибо традиционно считается, что ни один нормальный человек не останется под открытым небом после наступления темноты, если дорожит своей шкурой.
Хозяин, кинувшийся ко мне с отчаянием во взоре, слегка успокоился, выяснив, что комната мне не требуется и совсем обрадовался, узнав, что я согласен на местечко в самом дальнем углу зала.
Полутьма, царившая там, пришла в полное согласие с цветом моей одежды, и я превратился в невидимку, лениво наблюдая, как постепенно прибывают все новые и новые люди, спешившие найти укрытие до завтрашнего утра. До Границы всего один переход. Даже самые храбрые предпочитают не рисковать.



Перейти к верхней панели