Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

Дом полководца
К 100-летию со дня рождения М. В. Фрунзе

Одноэтажный, простой архитектуры, кирпичный дом с железной ‘ крышей на одной из центральных улиц Куйбышева привлекает внимание беломраморной мемориальной доской: «В этом доме в 1919 году жил Михаил Васильевич Фрунзе, командующий Южной группой армий Восточного фронта».
В мемориальной комнате дежурных связистов воссоздана обстановка тех дней. На столе — телеграфный аппарат системы Морзе, полевой телефон, коммутатор. Карта. «Республика Советов, в кольце фронтов».
Деловитость и скромность обстановки в известной мере отражают характер командующего. В кабинете — ничего лишнего: стол с письменным прибором, кресло, четыре стула. Телефон на тумбочке. Фотопортреты К. Маркса и В. И. Ленина на стене.
В этом домике бывали члены Военного совета В. В. Куйбышев, Ф. Ф. Новицкий, военный инженер Д. М. Карбышев, комдив В. И. Чапаев и другие военачальники. Сюда поступали донесения о положении на Восточном фронте, тут обсуждали обстановку .и намечали важнейшие решения, которые затем дорабатывались в штабе.
На первом же заседании Военного совета Куйбышев доложил о том, как проходит партийная мобилизация. Ф. Ф . Новицкому поручалось подготовить приказ о создании ударной группы под командованием Г. Д. Гая и о сосредоточении всех ее частей в районе Бузулука.
Вместе с В. В. Куйбышевом Фрунзе написал Обращение к войскам Южной группы, тон его свидетельствовал о начале нового наступательного периода.
Снимки—как кадры той далекой боевой жизни. Вот на одном из них запечатлено открытие самарских инженерных командных курсов.
На другом — Фрунзе на смотре татарской бригады. Высокообразованный человек, командующий знал несколько языков народов России. И на смотре татарской бригады он обратился с речью к красноармейцам на их родном языке.
Как известно, задача по разгрому основных сил Колчака возлагалась на Южную группу войск. На видном месте — карта с планом контрудара по войскам Колчака, разработанным М. В. Фрунзе. «Контрудар по Колчаку, осуществленный М. В. Фрунзе,— писал Ф. ф . Новицкий, — представляется настолько искусным, а результаты его явились настолько большими, что не будь впоследствии победных операций на Туркестанском и особенно на Южном фронте, все равно за М. В. Фрунзе была бы обеспечена слава великого пролетарского полководца.»
Несколько экспонатов связано с судьбой детей Фрунзе — Тимура и Татьяны. „Они воспитывались в семье К. Е. Ворошилова. На одном из фотоснимков рядом с детьми Ф рунзе—г-Н. К. Крупская и К. Е. Ворошилов, На другом — Тимур Фрунзе в форме военного летчика.
Герой Советского Союза Т. М. Фрунзе погиб в воздушном бою у Старой Руссы 19 января 1942 года. «Его короткая жизнь блеснула ярко и благородно, как стальной и победный клинок его отца»,— писала в те дни фронтовая газета «За Родину».
Дочь полководца, Татьяна Михайловна, стала доктором химических наук, профессором.



Перейти к верхней панели