Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Демобилизованного солдата Щербакова Сургут встретил массой предложений о работе. Он пошёл в помощники бурильщика, кем и работал до армии. Опять поездки и полёты на буровые. Нефть, нефть и ещё раз нефть была главной задачей дня — сегодняшнего, завтрашнего, на многие годы вперёд. А спорту— нет, он ему не изменил, тренировался самостоятельно — снова выполнил 1 разряд по штанге, пропагандировал в Сургуте национальные виды спорта народов Севера.
В первую очередь привлёк к занятиям своих братьев — Илью, Геннадия и Алексея. В итоге три брата — Борис, Илья и Алексей — стали мастерами спорта РСФСР по национальным видам, Геннадий — перворазрядником.
Среди воспитанников общественного тренера Б. Щербакова 13 мастеров спорта РСФСР по национальным видам, и все они— перворазрядники по тому или иному классическому виду спорта. В 1979 году в Нарьян-Мар, на северную Спартакиаду, он повёз команду, наполовину составленную из его учеников. Все вместе они выиграли восемь призовых мест из восемнадцати.
«Национальные виды спорта — это большая часть нашей национальной культуры. А прибавьте сюда их прикладное значение, эстетичность и другие ценные качества,— писал он в корреспондентский пункт по Уралу весной нынешнего года.— Знаю, кое-кто считает, что эти виды себя изживают, а тех, кто их продолжает пропагандировать, называют консерваторами. У меня есть множество примеров, чтобы доказать ошибочность и даже вредность таких взглядов на национальные виды. Сегодня в соревнованиях по метанию тынзяна и топора, прыжкам через нарты и в гонках оленьих упряжек успешно участвуют не только представители коренных народов северных национальных округов, но и русские, украинцы, латыши, которые приехали в наши края жить, работать или учиться…



Перейти к верхней панели