Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Но вот в 1830 году Гельсингфорс посетил император Николай. На пышном приеме Аврора замечена и даже получила титул фрейлины. Правда, титул еще не придворная должность, дающая положение при дворе я хорошее жалованье, а только надежда на нее. Эта надежда скорее может стать явью там, в Петербурге, вблизи императорского двора и высшего света. И Аврора Шернваль едет в столицу.
Высший свет в Петербурге — это каста, куда неохотно принимают посторонних. Провинциалке же и попасть туда непросто, а еще труднее утвердиться там. Ей не простят ни неловкости в манерах, ни запинки в французском произношении. Авроре помогли столичные связи отчима, а еще больше — муж Эмилии, граф Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин, для которого теперь снова были открыты двери столичных и московских гостиных и салонов.
Граф — странный и не совсем понятный Авроре человек. Но он любит свою жену и очень добр. В семье Шернвалей и Валленов поначалу боялись этого брака. Ведь граф, тогда гвардейский капитан, состоял в тайном обществе, хотя в декабрьских событиях не участвовал — случилось уехать по делам в Могилев. Там и был арестован, доставлен в Петербург, шесть месяцев содержался в Петропавловской крепости, затем его сослали в Петровский пехотный полк, стоявший в Гельсингфорсе. Здесь в мае 1828 года и состоялась свадьба.



Перейти к верхней панели