Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Профессий ныне — за тысячу, Специальностей — в сорок раз больше. Как звезд на небе… Запоминай, где созвездие Льва или Вега, Сириус или Орион,,. Большинство же знает лишь Большую Медведицу да царственно блистающую Венеру. Интересы многих молодых людей также обращены чаще всего к ярким профессиям — киноактер, летчик, журналист.
От точного выбора жизненного пути зависят общественная ценность человека, -физическое и нервно-психологическое здоровье, радость и счастье, Будут ли счастливы неудавшийся журналист за прилавком овощного магазина, несостоявшийся киноартист у сверлильного станка? Они узнали смысл истины: красна ягодка, да на вкус горька. Потому что хороша профессия, да не по плечу. Ясно, не будут они счастливы и за прилавком и у станка, если стали на эти рабочие места нехотя, если их приткнула к этим специальностям круговерть случайностей, слепой, а не сознательный выбор.
Когда же появляется сознательность в выборе профессии, в решении одной из самых ответственнейших жизненных задач (ошибись — и последствия могут обнаружиться только через несколько лет)? Последний этап — выпускной класс Но самостоятельность и инициатива в выборе своего дела должны крепнуть не позже девятого класса, А росткам этих качеств следует появиться у ребят уже в 5—6-х классах…



Перейти к верхней панели