Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На дворе была ночь. Мела поземка. После домашнего тепла сразу зазнобило. Пока шли до места, Витюха отбивал зубами дробь. И проклинал день, когда родился на свет.
Двухметровый колодец наполовину был залит водой, и вода все прибывала. В другом колодце, метрах в ста от первого, находился кран, которым перекрывалась вся система, снабжавшая водой столовую, детский сад и животноводческие помещения.  Привязали к ведру веревку, Витюха залез в колодец и, упираясь ногами в скобы, зачерпывал воду, а отец вытаскивал полные ведра наверх. Откачивали, откачивали — аж пот прошиб! — а воды в колодце совсем мало поубавилось. Видно, кран в том, другом-то колодце был неисправен.
— Ты давно проверял его? — спросил отец.
— Вроде недавно.
— Оно и видно, что «вроде», — сердито передразнил его отец.
Немного погодя Витюха заканючил:
— Ну давай до утра погодим! А утром позовем людей — вдвоем-то все равно не управиться.
— А детишки будут голодом сидеть? А скотина непоена останется? Поговори еще мне! Пусти-ка меня! — отец сам полез в колодец.
Сняв рукавицу, он опустил руку в ледяную воду, пошарил там и велел Витюхе найти какую-нибудь щепку. После того как он заткнул щепкой отверстие в трубе, работа пошла веселее. Часа через полтора выбрали из колодца всю воду, вытащили трубу, отрезали ножовкой порванный кусок, а стык временно соединили шлангом.
Утром пришли ремонтники, отец остался с ними, а Витюху отпустил домой.



Перейти к верхней панели