Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

О работе скульптора узнали казаки с Урала, служившие в 1-м Оренбургском социалистическом полку имени Степана Разина. Они стали собирать деньги на памятник, и в феврале 1919 года в Москву прибыла делегация полка и передала казачьему отделу ВЦИК  8174 рубля 50 копеек.
Сергей Тимофеевич удивительно быстро выполнил заказ правительства. Уже 1 мая 1919 года состоялось открытие композиции. На торжество приехали представители многих казачьих полков.
С. Т. Коненков позднее вспоминал: «В этом была какая-то своеобразная перекличка эпох. Красные кавалеристы с пиками красовались на чистокровных дончаках, как былинные герои — наследники славы Разина… Никогда не забыть мне, как шел Владимир Ильич к Лобному месту. Он шел без пальто, в своем обыкновенном чёрном костюме, со стороны Исторического музея. Ликующая толпа, словно по мановению волшебной палочки, расступилась перед ним, образуя широкий коридор через всю площадь… Он взошел на Лобное место и начал говорить речь о Степане Разине… Речь была короткой, но произнес ее Владимир Ильич с огромным подъемом. Когда, спустя много лет, я решил взяться за скульптурный образ Ленина, он как живой стоял передо мной именно таким, каким я его видел на Лобном месте во время произнесения речи о Степане Разине».



Перейти к верхней панели