Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История в портретах

Цепочка славных имен длинна, но известна всем географам мира и просвещенным людям Земли.
Портретную галерею открывает человек с бакенбардами и длинными седыми усами, сухощавый, с задумчивым взглядом, в адмиральской форме. Это Федор Петрович Литке, один из организаторов Общества, бессменно руководивший его деятельностью в течение двух десятилетий.
О жизни Литке почти сто лет назад, 17 января 1873 года, хорошо рассказал Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, принимая от престарелого ученого председательствование.
«Было время, когда полный еще юношеских сил Федор Петрович, проникнутый любовью к географической науке и жаждой открытия стран неведомых, повел в первый раз свой корабль в неприветливые полярные моря и, четырехкратно пробиваясь через ледяные окраины, открыл и завоевал для науки холодные прибрежья той земли, которая только до его исследования имела право называться Новой Землей. Через несколько лет мы видим нашего отважного мореплавателя во главе одной из русских кругосветных экспедиций. Он пересекает два раза экватор, совершает по пути географические открытия, но поворачивает к своему любимому северу, в те холодные, туманные и покрытые плавучими льдами моря, в которых почти сталкиваются оконечности материков Старого и Нового света. Географические исследования и открытия Федора Петровича в Беринговом море, Алеутской гряде, на прибрежье Камчатки, Чукотской земли и Америки хорошо известны нам: они стяжали ему громкую славу в ученом мире».



Перейти к верхней панели