Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Николай Черкасов на Урале

ЛЕТОМ 1938 года в Свердловске с огромным успехом гастролировал Ленинградский академический театр имени Пушкина. В состав его труппы тогда входили такие корифеи русской сцены, как Корчагина-Александровская, Мичурина-Самойлова, Горин-Горяйнов и Юрьев. Однако уральских зрителей больше всего интересовал заслуженный артист республики Николай Черкасов, бывший в те годы в зените славы. Фильмы с его участием: «Дети капитана Гранта», «Депутат Балтики», «Петр Первый» только еще совершали свое победное шествие по экранам страны.
К сожалению, Черкасов выступал лишь в одном гастрольном спектакле. В Москве снимался фильм «Александр Невский», и его отпустили в Свердловск на неделю. Вот тогда-то мне и удалось сфотографировать популярного артиста на балконе нашего театра имени Луначарского.
Второй снимок я сделал по ходу спектакля. В пьесе Алексея Толстого «Петр Первый» Черкасов играл… самого Петра. Для свердловских зрителей это было несколько неожиданно. Слишком хорошо все мы помнили Николая Симонова, тоже артиста театра имени Пушкина, игравшего Петра в одноименном фильме. А Черкасов запечатлелся по тому фильму как талантливый исполнитель роли царевича Алексея.
Сам Черкасов говорил, что во время зимнего сезона он вечерами в театре был Петром, а по утрам на «Ленфильме» — Алексеем. И товарищи, подтрунивая над ним, сложили шутливое двухстишие:
С утра и до утра —
То Алексея, то Петра…
Конечно Черкасов, как и Симонов, представлял себе Петра как талантливого государственного деятеля и полководца. Но если Симонов в первую очередь подчеркивал в нем огромную жизнерадостность, могучий размах, неиссякаемую энергию и страстную порывистость натуры, то Черкасов выделял в Петре прежде всего многоопытность, умеренность, выдержку, был более собраннее и сдержаннее.
Вторая моя встреча с Черкасовым, теперь уже народным артистом СССР, произошла через двадцать один год. В 1959 году в Свердловске на Центральном стадионе проходил большой концерт-праздник артистов театра, кино и эстрады. На этом празднике Черкасов в гриме профессора Полежаева читал заключительный монолог из фильма «Депутат Балтики». Когда он гримировался, я сфотографировал и его, и известного исполнителя роли Я. М. Свердлова, заслуженного артиста РСФСР Л. Любашевского. Еще один снимок я сделал в момент концерта.
Эти четыре фотографии остались у меня как память о выдающемся артисте нашего времени.



Перейти к верхней панели