Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Кудесник волшебных корешков

Однажды в Москве к Людмиле Дмитриевне Славновой, артистке Ижевского драматического театра, подошла иностранка. Ее покорили бусы. Цепочка из причудливых корешков, фигурка какого-то зверя посредине… Все это было так заманчиво, что иностранка завела разговор о цене.
Людмила Дмитриевна объяснила ей, что бусы не продаются.
Автор редких бус — муж Славновой Алексей Карпович Грозин, заслуженный артист Удмуртии. В верховья Ижа он ходит за налимами. Однажды увидел он в воде корешок. Гладкий, причудливый. Принес домой. Осмотрел. Удивительная вещь! Корешок похож на какого-то древнего божка. Нашел еще один: фигурка женщины замерла в полете. А что если?..
Алексей Карпович взял нож. Подрезал отростки. Сделал более четкими очертания. Покрыл фигурку лаком. И назвал природную скульптуру— «К звездам!»
И раньше встречал Грозин лесные причуды. К крупной шишке, например, он приделывал ноги, голову, усы из сосновой хвои. И получалась великолепная фигурка деда Шиша. Огромные грибы-чаги стали фундаментом, на котором вырастали новые скульптуры.
Так появились в домашнем музее актера «Певец-бандурист», «Солисты балета», «Укротительница», «Леший», «Поклонник твиста», «Каракатица», лирические сценки «Вернись», «Поцелуй», «Рассердился». За четыре года — больше полусотни.
Заслуженный артист Удмуртии Алексей Карпович Грозин — любимый актер в республике.



Перейти к верхней панели