Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1961 году общая мощность установленных агрегатов на Кременчугской ГЭС и величайшей в мире Волжской гидроэлектростанции имени XXII съезда КПСС превысила три миллиона киловатт. На Братской и Воткинской ГЭС пущены головные турбины. Увеличилась протяженность высоковольтных линий электропередачи и распределительных сетей.
На Змиевской. Старобешевской, Южно-Уральской и других электростанциях установлены турбины и генераторы мощностью двести тысяч киловатт. Благодаря этим энергетическим гигантам электростанции выдали для нужд народного хозяйства более миллиарда киловатт-часов дешевой электроэнергии.
Еще больше увеличится энергетическая мощь нашей Родины в 1962 году.
Особенно примечательным будет пуск второго двухсоттысячного блока на Южно-Уральской электростанции. Она станет одной из крупнейших в мире.
Сейчас на Троицкой, Приднепровской и Черепетской ГРЭС ведется подготовка к монтажу блоков в триста тысяч киловатт на сверхкритических давлениях и температурах пара.
Река Енисей ежегодно сбрасывает в Карское море 550 кубических километров воды. Средний расход реки Оби в одну секунду равен 17 400 кубометрам.
Иртыш! Ангара! Притоки больших рек! Здесь за 20 лет — к 1980 году — предполагается выстроить Саянскую, Енисейскую, Усть-Ильминскую, Осиновскую, Богучанскую и ряд других гидростанций; мощность каждой превысит 4 миллиона киловатт.
Из глубин Сибири часть электроэнергии будет передаваться в энергосеть Урала. Она даст всем промышленным районам обширного края в достаточном количестве и энергию, и свет,

ДЛЯ ТРОПИКОВ
Свердловский завод «Уралэлектроаппарат» уже давно выпускает мало объемные масляные выключатели для заводских подстанций. Но сборка их была мало механизирована. Все операции, в том числе и окраска деталей, проводились почти вручную.
Теперь на заводе установлен конвейер. Труд людей выполняют машины. С новой поточной линии выходят выключатели, изготовленные для Индии. Они отлично выдерживают тяжелые условия работы в тропиках.

ФОТОРЕЛЕ НЕ БОИТСЯ ПЫЛИ
Кто бывал в московском метро, наверное, запомнил станции без контролеров и, если пытался проскочить зайцем, то был задержан невидимым сторожем — фотореле. Как только прерывается световой луч, фотореле дает команду: включает предупредительный звонок. зажигает лампочку, включает электромотор
Фотореле широко применяется в промышленности, но только в чистом, не запыленном помещении. А как быть, когда нужно, например, контролировать уровень руды в бункере, если в воздухе облака пыли и не отличишь, где поверхность руды, а где просто пыль.
Недавно на свердловском предприятии «Уралмонтажавтоматика» стали выпускать фотореле, предназначенное специально для работы при запыленности воздуха до 500 мг/м3 Это позволит контролировать уровень руды в дробилках (благодаря чему будет облегчена автоматизация их загрузки) и уровень шихты в вагранке.

«С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ»
Трудно вести состав в плохую погоду — неотчетливо видны огни светофоров. Здесь машинисту помогает автоматическая сигнализация, установленная в кабине водителя. Показания напольных сигналов переносятся прямо в кабину и обеспечивают четкое восприятие их в любую погоду.
Но мало знать, какой сигнал горит впереди. Очень важно установить, соответствует ли скорость движения состава скорости, разрешенной светофором Здесь машинисту помогает новый специальный скоростемер. Он регистрирует скорость с точностью до двух километров и моментально предупреждает водителя о нарушении. Кроме того, скоростемер фиксирует на бумажной ленте суточное время в часах и минутах, количество километров, пройденное составом за рейс, за сутки. Нужные сведения машинист получает в кабине, «с доставкой на дом».

ПО ЗАКОНУ КИПЯЩЕГО ЧАЙНИКА

Бывает так- зачитался интересной книгой и забыл про чайник, который давным-давно стоит на плитке «Наверно, от него ничего не осталось: сгорел?» Но нет, чайник стоит и пускает пар, только воды на дне осталось совсем мало. Дело в том, что на превращение одного грамма воды в пар требуется значительно большее количество тепла, чем на его нагрев до температуры кипения. Этим законом воспользовались инженеры, когда решили улучшить охлаждение некоторых частей металлургических печей.
Раньше они охлаждались водой из водопровода. Большое количество воды, нагретой до 40 градусов. сбрасывалось в канализацию; терялось двадцать процентов тепла сжигаемого топлива, большое количество электроэнергии.
Теперь охлаждение ведется по закону кипящего чайника В печь подводится по трубам вода, пар, образующийся при кипении, отводится в специальный паросборник, а оттуда направляется к потребителям, на отопление зданий.
Такая система охлаждения внедрена на Нижне-Тагильском и Серовском металлургических комбинатах и других предприятиях Урала.

УКРОЩЕННАЯ ИСКРА
Вы смотрите телевизор, и вдруг по экрану побежали звездочки и раздался сухой треск. «Машина прошла мимо». — скажет опытный телезритель и не ошибется. Действительно, электрическая искра, зажигающая горючую смесь в моторе. вызывает помехи при трансляции передачи. Но без нее не будут работать моторы.
А голубые искры электросварки? Без них не построишь огромные цехи заводов, не проложишь трубы газопровода.
Но искры, которые появляются при движении электропоезда, трамвая, никакой пользы не приносят: мешают радиосвязи, разрушают провода.
В 1961 году переведена на электротягу крупнейшая в мире железнодорожная магистраль Москва — Челябинск — 5530 километров. Скоро и от Москвы до Свердловска поезда поведут электровозы. Повысится скорость движения состава,— увеличится искрение.
Поэтому сейчас электровозостроители разрабатывают токоприемники, работающие при скоростях движения состава до 160 км/час. Благодаря им искра будет укрощена.



Перейти к верхней панели