Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

„СТЕКЛЯННАЯ РЕКА»

Археологу Петри посчастливилось в одной из египетских гробниц найти даже стеклянный человеческий глаз. Еще пять с половиной тысяч лет назад люди были знакомы с производством стекла.
Немало тысячелетий прошло, прежде чем люди научились изготовлять гладкое оконное стекло. Еще совсем недавно, в 15 веке, окна заклеивались промасленной бумагой. А теперь заводы выпускают даже стеклянную ткань. «Нитка этой ткани длиной в километр весит меньше одного грамма. И при такой легкости она очень прочна: на бечевке толщиной в полсантиметра можно подвесить груз в полторы-две тонны».

„С РУЖЬЕМ И УДОЧКОЙ по Южному Уралу»

В 1913 году рыбовод В. И. Кучин завез на Южный Урал форель-пеструшку. Долгое время считалось, что эта замечательная рыбка не прижилась в местных водоемах. Но она прижилась…
О повадках многих зверей и птиц, о способах охоты на них, о людях, любящих и охраняющих природу, рассказывает книжка Устинова «С ружьем и удочкой по Южному Уралу», выпущенная Челябинским книжным издательством. Герои многих рассказов — ребята, живые, наблюдательные и очень любознательные.



Перейти к верхней панели