Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Газовая комсомольская и потерянное письмо

У входа на завод мы позвонили в комитет комсомола, попросили выписать пропуска: идем писать очерк. Ведь не скажешь, что нам надо отыскать или автора письма или адресата.
Вначале решили зайти в редакцию многотиражной газеты «Знамя». О парне написан очерк, знаем, что его зовут Сережа, что он сделал приспособление к ротору.
Сотрудница редакции, симпатичная, приветливая девушка, дала нам толстую подшивку. Мы начали листать. Ого! Чтобы прочитать все заметки и очерки об изобретателях на этом заводе, не хватит и целого дня. Такие материалы печатаются почти в каждом номере. 17 марта фрезеровщик механосборочного цеха Анатолий Тимофеев рассказал в газете, как он имеете с технологом усовершенствовал приспособление для фрезеровки ротора турбины. В другом номере описывается, как группа токаря инструментального цеха Виктора Горшкова выполнила впервые очень трудную работу — сделала поворотный столб. А тот же Анатолий Тимофеев вместе со своими товарищами сделал механическое приспособление для поворота ротора, и работать стало легче и быстрее.
Просматривая газету, мы все чаще натыкались на рубрику «Как с газовой?» Эти слова, набранные крупным шрифтом звучали тревожно, настойчиво. Мы поневоле стали читать все, написанное под этим заголовком.



Перейти к верхней панели