Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1914 году Малышев приехал в Екатеринбург и поступил работать конторщиком в торговую фирму братьев Агафуровых. Он держался скромно, неприметно и только когда в обеденный перерыв читал своим сослуживцам газету с военными сводками, то незаметно вставлял от себя целые фразы, что придавало сводкам совсем другой смысл.
Кончался рабочий день, и Малышев торопился на окраину города, где в доме рабочего Верх-Исетского завода Ливадных помещалась больничная касса. Ее екатеринбургские большевики умело использовали для нелегальной деятельности.
Под руководством Ивана Михайловича Малышева екатеринбургская организация готовила созыв партийной конференции. В ночь на первое января 1917 года несколько нарядно украшенных троек выехали за город. Звучали песни, иногда кто-нибудь в шутку выпрыгивал из саней в сугроб и, барахтаясь в снегу, кричал: «Стой! Стой!» Малышев пересаживался из одной кошевки в другую и успевал поговорить с кем нужно о сроках конференции. Но никто не заметил, как один человек, притворяясь усталым, лежал на сене, прикрывая лицо поднятым воротником, и следил за Малышевым. Это был провокатор, подосланный жандармским отделением.



Перейти к верхней панели