Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Конкурс ледового граффити прошёл на главной площади Екатеринбурга

Зима на Урале выдалась уууууф: снега по пояс, мороз минус 40. Отвыкли мы от таких зим. И некоторые, не все, конечно, некоторые просто проспали праздничные дни. Пролежали новогодние каникулы на диване. Не видели Ледовый городок на Площади. Не покатались с горки. Потому пришли к главной Ёлке в последние дни… И не пожалели!

 

Не пожалели, потому что как всегда Молодёжный клуб журнала «Уральский следопыт» организовал и провёл конкурс Ледового граффити «Сказки Пушкина». 2024 год объявлен Президентом Годом А.С. Пушкина.

Более 100 эскизов представили юные художники на отборочный тур. Жюри было очень сложно провести отбор. Как тут выберешь, если все ребята молодцы, если все старались?!

Братья Назар и Захар – опытные художники и не первый раз участвуют в нашем конкурсе. Они знают уже все тонкости, секреты живописи по льду:

– Краска застывает и надо рисовать быстро, краски брать больше и больше, чтобы не было пробелов. Но сегодня нам повезло с погодой, всего минус 6. Вот если бы минус 20 было…

НАЗАР

– Жалко, конечно, что сломают эти стены с нашими рисунками. Но сегодня последний день, может, придёт побольше народу и увидят их. Да и навсегда останутся фото.

Как все мальчишки, братья нетерпеливые, нарисовали – и готовы бежать на горку. Мама Татьяна делает последние штрихи, подкрашивает. (Фото Назар и Захар.)

КАТЯ

Катя, одна из самых маленьких участниц конкурса. Кате 7 лет, первый раз участвует в конкурсе, рисует Золотую рыбку. Мама Ксения и папа Андрей помогают маленькой художнице и краскам не замерзнуть. Но художница чувствует себя уверенно, несмотря на то, что это её дебют на «льду»:

– На льду я рисую первый раз, а в школе рисую много, не один год занимаюсь.

МАША

Маша не торопится, 2 часа тщательно прорисовывает каждую деталь. Уже и личико в краске. Бабушка Татьяна замерзла, но терпеливо ждёт, когда Маша завершит свой шедевр. Не помогает – «не умею, Маша сама!».

АВРОРА

Аврора выбрала «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях»:

– Я не первый раз участвую. Хотя и сложно рисовать на холоде. Краски замерзают. Кисточки непривычные, большие. Но мне очень нравится.

Мама Виктория подтверждает:

– Аврора с большим желанием участвует. Мы готовились заранее. Уже все знали: что будем рисовать, какие краски, какие кисти надо. Знаем, что надо все делать быстро, иначе краска замёрзнет. Дождевики взяли, чтобы не продуло, чтобы не замарались. Мы готовы на все сто!

Взрослые парни-художники Андрей, Василий, Александр и их ещё один товарищ расписывают большую стену у самой ёлки. У них и эскизы не на бумаге, а на гаджетах, и краска профессиональная. Работы много – картины масштабные. Но художникам не привыкать – они профи в своём деле. У них коммерческие художественные заказы. Но одно дело – заказы. Другое – для души, для настроения, для всех. Художники по очереди греют краски, сменяют друг друга у «полотна». Хотя и картина масштабная, парни планируют завершить всё за 2 часа:

– У нас нет выбора – стемнеет, много не порисуешь.

Художники успели. Стены и стенки Ледового городка были все расписаны. Красоту люди увидели. Сказки Пушкина вспомнили. Что ещё для продолжения праздника надо!

Вернуться в Содержание журнала

 



Перейти к верхней панели