Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В декабре 1708 года было провозглашено указом Петра I образование первых российских губерний в количестве восьми. Громадное пространство от Вятки до Китая и Тихого океана стало называться Сибирской губернией, куда входили 30 городов, в числе которых Тобольск, Берёзов, Сургут, Тюмень, Верхотурье, Пелым…

Тобольск. фото Павла Попова

По переписи 1710 года русское население Сибири состояло из 625385 душ обоего пола, из них 85230 всякого рода служилых людей и 416700 душ обоего пола тяглых (плативших налоги) людей разных названий. Сибирский приказ в Москве, почти столетие вершивший дела Сибири из европейской части страны, был упразднён. Воеводы и коменданты в города и уезды стали назначаться непосредственно из Тобольска. Первым сибирским губернатором стал князь Матвей Петрович Гагарин, в руках которого сосредоточилась вся полнота административной, военной и судебной власти. Губернатор в переводе с латинского – «кормчий».

Верхотурский Кремль

 

В Сибирь он смог отправиться только летом, но доехал лишь до Верхотурья: «По указу Великого Государя приезжал с Москвы в Сибирь до Верхотурья для управительства во всяких государственных челобитчиковых делах сибирский губернатор князь Матвей Петрович Гагарин, при нём дьяки Яков Щетинин и Афанасий Герасимов; и в том же году, декабря в 7 день, с Верхотурья поехал к Москве, из Тобольска со всяким доношением ездили к его губернской светлости дьяки Леонтий Шокуров и Иван Бахтин».

Портрет князя Матвея Гагарина

 

В Тобольск из Москвы приехал лишь через год – 8 октября 1712 года. К этому времени князь 15 лет отсутствовал в Сибири, но восемь лет руководил  её делами. К приезду губернатора только что было подавлено башкирское восстание (1705-1711), для чего привлекались воинские силы – регулярные и казачьи. Но оставались следы разрушений, которые следовало поправить и залечить. Прибыв в Сибирь, Матвей Петрович энергично принялся за управление этим громадным и богатым краем, приводя его «под Высокую Государеву руку». По его почину велась разведка природных богатств. Распространялась в Сибири православная вера. При нём началось промышленное производство, русское освоение Средней Азии и присоединение к России новых земель на северо-востоке Сибири. Дар Гагарина России – горный Алтай.

Князь вполне успешно справлялся с главными своими обязанностями: возросли сборы налогов, рекруты из Сибири пополняли действующую армию, закончено строительство Тобольского кремля, в Китай отправлялись торговые караваны, развивались дипломатические отношения с восточными соседями России.

Гостиный двор в Тобольске. Фото П. Попова

 

Под личной ответственностью губернатора на пашню и в службу устраивали беглых крепостных. Это способствовало заселению обширных территорий. И это можно поставить в заслугу как политику антикрепостническую, о чём в России запрещалось даже и думать.  Сибирь как не знала рабства ранее, так не узнала его и в момент наибольшего наплыва в Сибирь бывших рабов. При нём после невыгодного для России Нерчинского договора (заключён Софьей) границы Сибири продвинулись на юг к озеру Косогол, верховьям рек Абакана, Томи, Бии и Катуни (основание Бийска и Минусинска), где русские впервые начали селиться в благодатных предгорьях Саян и Алтая. Границы российского государства в Сибири были «размыты», не определены. Считались собственностью Белого царя земли, омываемые реками, вливающимися в Северный Ледовитый океан, от истоков и до впадения. Губернатор твёрдой рукой навёл в пограничном деле порядок.

Благодаря руководству губернатора Сибири русские люди твёрдо стали не только у берегов Великого океана, но, заняв Камчатку с её богатствами, впервые установили морскую связь, как с ней, так и с Курильскими островами, а через них и со сказочной тогда Страной восходящего солнца.

 

Тобольск сказочно красив

Фактическое пребывание Гагарина  в Тобольске за его девятилетнее губернаторство было не более четырёх лет, несмотря на неизгладимую память, оставленную им в сибирской столице. В 1712 году после приезда губернатора каменное строительство в Тобольске возобновляется. Показательно, что в 1714 году удалось подписать важный документ о продолжении каменного дела в Тобольске в то время, когда оно было повсеместно запрещено. Есть мнение, что если бы Гагарин оставил после себя только Тобольский каменный кремль, то и тогда его имя навсегда бы вошло в историю. Он создал первый в России кремль с мощной системой сквозных подземных ходов по специальному проекту. В 1714-1716 годах по распоряжению Гагарина кремлёвские стены и рентерею строили пленные шведы.

Купола Софийского собора Тобольска. Фото П.Попова.

Вышневолоцкий строитель шлюзов и водных каналов сказался и в Тобольске, произведя значительные гидротехнические работы. Около 1716 года спроектировал и начал строительство канала, соединившего Тобол с Иртышом в трёх верстах выше старого устья. Проблема заключалась в том, что Тобол впадал в Иртыш непосредственно напротив нагорной части города. Напор воды размывал высокий иртышский берег, и огромные куски  время от времени обрушивались вниз.

Дом губернатора в Тобольске. Фото П. Попова

 

Гагарин строил и дворец для себя. Губернаторский дом (фото 6) был воздвигнут в новом для Сибири европейском вкусе. Это строительство, давшее толчок высокому уровню художественно-ремесленных сил Тобольска, стало своеобразной сибирской академией. При нём в Тобольске появились первые мостовые. Тогда же сибирские дороги впервые украсили верстовые столбы.

Памятник Семену Ремезову в Тобольске

Возможно, из-за конфликта с Демидовым, решил наладить самостоятельное артиллерийское производство. Тобольский оружейный двор при Гагарине набирает мощность. В 1715 году только для экспедиции Бухгольца с его складов было получено 495 фузей. К 1719 году завод мог выпускать до 1000 фузей в год. По словам главного архитектора  Семёна Ульяновича Ремезова, губернатор требовал, чтобы Тобольск был сказочно красив. Блистательный Тобольск  становится третьим городом России, и в этом заслуга князя Гагарина. Тобольское время стало его звёздным часом – ему всё удавалось. Здесь в Тобольске взошла звезда самого сибирского губернатора.

Карта Тобольска С.Ремизов

 

Ворота в Сибирь

Уездный город Верхотурье занимал особое положение в Зауралье и в целом в Сибири благодаря учреждённой в 1601 году таможне. В 1704 году и Пётр I прислал строжайший указ, чтобы под страхом смертной казни никто не мог выезжать из Сибири в Россию или из России в Сибирь иначе, как через Верхотурье. Здесь, на главной таможне, досматривались все товары, с которых полагалось брать пошлины, и довольно высокие, в царскую казну.

Верхотурье — ворота в Сибирь

 

Князь Матвей Петрович Гагарин, как первый губернатор Сибири, естественно, имел прямое отношение к этому таможенному городу. Прежде всего, он проезжал через Верхотурье несколько раз по пути следования в Сибирь и обратно, и ноги его ступали по верхотурской земле.

Свято-Покровский женский монастырь. Фото А. Гренёва

 

Во времена, когда Пётр I строил новую столицу Санкт-Петербург, и требовалось много строительных материалов и рабочей силы, в России запрещалось каменное строительство. Но, благодаря Гагарину, исключение было сделано для городов Тобольск и Верхотурье, где строились каменные кремли. Свято-Троицкий собор в Верхотурье, строившийся во времена управления Сибирью Гагариным, – первый каменный храм на Урале; через 250 лет в 1959 году международной конвенцией в Гааге включался в число наиболее значимых памятников архитектуры мирового значения.  В нём венчался ещё отец сибирской истории Миллер.

Купола Троицкого собора Верхотурского кремля

В бытность губернатором он назначил на комендантские должности Р.А. Траханиотова в Томск и И.И. Траханиотова в Верхотурье. Иван Иванович Траханиотов становится в 1713 году первым комендантом Верхотурья. Кстати сказать, прах его сына до сих пор покоится под полом Свято-Троицкого собора в Верхотурье. Траханиотовы являлись родственниками жены М.П. Гагарина – Евдокии Степановны, урождённой Траханиотовой. Тесть сибирского губернатора Степан Данилович Траханиотов был воеводой в Вятке. Траханиотовы – российский дворянский род, произошедший от византийского аристократического рода Тарханиотов. Их предки прибыли на Русь в свите Софии Палеолог, бабки Ивана Грозного.

Верхотурье Свято-Николаевский монастырь

 

В храме во имя святителя Николая Чудотворца, что находился на территории Свято-Николаевского мужского монастыря, с 13 (25) сентября 1704 года покоились мощи первого сибирского святого Симеона Праведного Верхотурского Чудотворца. Князь Гагарин вообще имел репутацию человека религиозного. Он при каждом посещении молился у мощей праведника Божия. А по Указу из Сибирской губернской канцелярии от 18 сентября 1712 года и по распоряжению губернатора князя Матвея Петровича Гагарина главный храм во имя святителя Николая Чудотворца был перестроен из камня вместо деревянной церкви в 1712–1714 годах.

Также по указу (приказу) губернатора Сибири князя Матвея Петровича Гагарина самая первая школа в Верхотурском уезде была открыта ещё в 1718 году при Верхотурском Николаевском мужском монастыре.  Это была миссионерская школа для детей крещёных аборигенов (вогулов) и детей священнослужителей. Такая же школа по его указу создана и при Кондинском монастыре.

Впервые при Гагарине начинаются систематические раскопки курганов по всей Сибири: от Тобола и Урала до Енисея и Алтая. Отныне все кладоискатели должны были сдавать все найденные ими ценные и «куриозные» вещи лично губернатору, получая при этом вознаграждение из казны. Имеются сведения, что сибирский правитель даже собирал и сам изучал древние рукописи, труды исследователей Сибири, а для составления карт привлекал пленных шведов. По его указанию специально направлялись экспедиции для изыскания рукописей.

Подарок Петра I. Чарка. Выточена им из орехового капа в 1709 году. Украшена Гагариным.

 

Полагалось золото из курганов передавать для пополнения государевой казны и все приобретённые раритеты отправлять царю в Санкт-Петербург. Так появилась знаменитая Сибирская коллекция Петра I – гордость Государственного Эрмитажа, мировой шедевр, не знающий себе равных. Основная часть этой коллекции представлена вещами, присланными Гагариным из Сибири, и подношениями Демидова.

Матвей Петрович любил драгоценные камни, начал их собирать ещё в юности, в дальнейшем продолжал пополнять своё собрание, так что в России не было равного ни у кого, не считая царских сокровищниц. Парадный мундир князя Гагарина с крупными бриллиантовыми пуговицами стоил целое состояние. За одни только пряжки его башмаков были заплачены десятки тысяч рублей.

Часто в Тобольске устраивались губернаторские балы, во время которых из окон гагаринского дома бросали простому народу горстями серебряные деньги «на драку». За время губернаторства князь сумел приумножить и без того немалое своё богатство и сколотил состояние поистине фантастическое, превратившись в одного из богатейших людей Российской империи.

Царь дал губернаторам огромные полномочия, сделав их подлинными хозяевами вверенных им губерний. Однако не забыл и про старый добрый совет: «Доверяй, но проверяй». За каждым из восьми правителей пристально следил фискал, посылавший донесения непосредственно государю. На долю сибирского губернатора князя М.П. Гагарина достался один из наиболее ретивых служак – обер-фискал Нестеров, на счету которого был не один разоблачённый казнокрад.

Ещё в 1714 году он доносил Сенату и лично Петру I о незаконных махинациях губернатора и его подручных в торговле с Китаем, отчего они получают «превеликое богатство», а казна несёт убытки. Обер-фискал А.Я. Нестеров стал главным доносителем о преступлениях Гагарина, жертвами его доносов стали также Яков и Григорий Долгорукие, Михаил Волконский, солепромышленник Григорий Строганов, заводчик  Никита Демидов.

Нестеров обвинял Гагарина в утайке хлеба, предназначенного на экспорт, употреблении казённых денег и товаров на свои нужды, взяточничестве, присвоении драгоценностей, купленных для царицы и др. В конце 1717 года князь Гагарин вызван в столицу, не закончив неотложных дел; до конца 1719-го считался губернатором Сибири. Он был глубоко уверен в признательности царя, который не дозволит допустить торжества фискальных доносов о вольных и невольных его ошибках, заблуждениях и прегрешениях, присущих всем тогдашним вершителям судеб государства. Он хорошо знал, что сделано им для России вообще и для Сибири в особенности, и что продолжает делаться благодаря ему.

Пётр I, как государственный муж, казня преступника, поступил с неимоверной жестокостью, которую не знала история. Официальной причиной казни сибирского губернатора является «за злоупотребление властью и упорство в сокрытии пособников». А пособниками были сама царица Екатерина и лучший друг царя Меншиков.

Первому губернатору Сибири.

Фактические заслуги князя М.П. Гагарина перед отечеством, которые из истории России не выкинуть: продвижение русских вверх по Иртышу более чем на тысячу вёрст, закрепление за Россией на всём протяжении правого берега Иртыша целого ряда русских крепостей и не оформленное никаким договором на фактическое включение в пределы России более пятисот тысяч квадратных вёрст Барабинской и Кулундинской степей и предгорий Алтая с инородческим населением, признававшим ранее над собою только власть Джунгарского контайши. Это край, представляющий драгоценнейшую часть всей Сибири, с русским земледельческим населением и неисчислимыми богатствами его недр.

Барельеф М.П. Гагарина на стене Тюремного замка.

 

Звезда Сибири взошла при Гагарине, и отблеск его трагической судьбы остаётся на судьбе Сибири. Омский историк Георгий Ефремович Катанаев ещё в начале XX века предлагал восстановить в глазах потомства заслуги и реабилитировать память первого губернатора Сибири. Мне из своего XXI века хочется поддерживать его точку зрения. Впрочем, никогда не поздно начинать восстанавливать утраченное и забытое.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели