Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Метель – природное явление, которое создаёт малокомфортные условия для обитателей леса. В такую непогодь большинство зверей и птиц стараются спрятаться поплотнее и не высовывать носа из своего убежища.

Основная задача их при этом состоит в том, чтобы укрыться от пронизывающего ветра, который моментально забирает всё тепло, а также обезопасить себя надёжно от хищников. Хищники, если они голодные, как раз такую погоду и стараются использовать для своей успешной охоты.

Вот такая картина после метели наблюдается в кедровом лесу

 

В лесу, в хорошую метель, повсюду слышны необычные звуки. Вот всепоглощающий шум несётся сверху, захватывая всё пространство словно рёв взлетающего самолёта. Поневоле тревожно становится и остановишься, и поднимешь взгляд вверх – а не завалится ли от такого порыва ветра дерево, а не обломится ли огромная ветвь?  Треск сучьев, скрипы, стоны, грохот падающих деревьев – это тоже проделки ветра, который не даст покоя никому и приведёт в движение всех и всё в лесу.

Ветер наломал множество ветвей и в сосновом лесу

 

Покоя нет в тайге в хорошую метель, всех окунет она в белёсую купель. Когда правит бал метель, о себе начинают напоминать каждая веточка, каждый кустик – это ветер заигрывает с ними и обнимает их. Лаская одних – пошелестит, лаская других – посвистит, лаская третьих – повоет, а четвертых – покряхтит словно дед старый. Ко всему этому шумовому хаосу добавляется и хаос визуальный, и хаос материальный.

Сверху постоянно с деревьев сваливаются снежные пухлые подарочки, частью рассыпаясь на лету в снежную шрапнель при ударе о ветви, а большей частью достигая земли, издавая при этом глухие звуковые удары, от которых становится как-то не по себе. Сыпется отовсюду сверху хвоя, обломленные ветви, сучья, кора деревьев; и любой путник мгновенно превращается в лесного отшельника, который вполне гармонично сочетается со всеобщим лесным бардаком, устроенным метелью.

Двигаясь по лесу против ветра, в такую круговерть можно запросто набрести вплотную на копытных: лосей, косуль, кабанов, выгнать из-под самых ног зайца или боровую птицу, а то и поднять с лёжки стаю волков. Встрепенётся сердце, когда огромная стая тетеревов взорвёт снег перед тобой и вокруг тебя; или застигнутый врасплох табунок косуль, словно серые вихри, запляшет перед глазами и тотчас растворится в снежной мгле.

Выйдя на лесную полянку, приходится идти согнувшись, спиной или боком к ветру, отворачивая лицо от снежных вихрей, мчащихся снежных россыпей и страстных обнимашек любвеобильного хозяина дня. Лыжня курится и след её заносит на глазах.

Рассыпаются мгновенно в снежную пыль комочки снега, вывернутые лыжами, несутся белёсые – то змейки, то волны на тебя и мимо тебя.  Они слева, они справа, они сверху, они над всем миром; и словно плывешь ты в глубине снежного бушующего океана – в этом необыкновенном волшебном мире, который подарила нам сегодня Матушка-Метель!

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели