Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Победитель на Чемпионате России

Сборная Свердловской области по водному туризму стала победителем на Чемпионате России 2022 года

Когда в конце зимы появляются первые теплые лучи солнца, предвестники весны, на душе туриста-водника становится неспокойно. Какой-то голос начинает звать в далекие края, на неизведанные горные реки, в походы, полные приключений и впечатлений от красоты весенней природы.

Так и в этот раз, в феврале 2022 года, группа туристов из Свердловской области собралась в свое очередное путешествие – на сплав по горным рекам республики Дагестан. Поход был заявлен на Чемпионат России по водному туризму. Маршрут был запланирован на вторую половину апреля по рекам Аварское и Андийское Койсу, а также их притокам.

Регион был выбран не случайно: в конце сентября 21-го года на реках республики прошел мощнейший паводок-наводнение. Это событие освещалось даже на федеральных телеканалах. В регионе смывало дороги, строения, существенно менялось русло рек. С одной стороны для нас это привносило элементы неожиданности, с другой сулило возможностями первопрохождений вновь образовавшихся порогов. Отчасти из-за этого команда выбрала более ранние сроки (на 2 недели), относительно традиционных майских. Также очень хотелось «поймать» оптимальный и сравнительно невысокий уровень воды. Однако в этот раз расход воды превысил среднестатистические показатели. Реки Аварское и Андийское Койсу были пройдены в условиях мощного паводка. Обычные «прогонные» их участки превратились в непростые шиверы, усложнилось прохождение ряда «именных» порогов.

Дагестан — очень разнообразный край. Каждый район, в котором пришлось побывать – это как будто-то своя отдельная история. Поселки, расположенные на высокогорных террасах, заброшенные и полуразрушенные каменные дома и древние башни, абсолютно отзывчивые местные жители. «Здравствуйте, чем вам помочь?» — фраза, с которой нас встречали в горных сёлах как аксакалы, так и подростки. Поражает одновременное сочетание, с одной стороны, сухой строгости в одеждах и традициях, с другой, добродушие и гостеприимство горцев.

Так уж получилось, что поездка проходила в период мусульманского поста – Ураза. В это время правоверные мусульмане с рассвета до заката придерживаются строгого поста. С одной стороны, это осложняло на заброске и выброске поиск работающих кафе, с другой – появились свои сюрпризы. Например, во время переездов на микроавтобусе местные жители во время захода солнца не раз угощали нас чистой водой в небольших пластиковых бутылках и финиками.

Наши ожидания новых порогов на реках оправдались сполна. Где то мы видели последствия мощнейшего паводка 21-го года, где-то изменение русла рек из-за проведения дорожно-строительных работ. Расположение порогов часто не совпадало с лоциями и отчетами других групп за предыдущие годы. В какой-то степени сплав превратился в первичное прохождение. Осторожность и постоянная разведка стали насущной необходимостью похода. Но команда успешно прошла все испытания. В итог – 10 пройденных порогов шестой (высшей) категории сложности, а также множество препятствий меньших категорий. Интересно было придумывать названия впервые пройденным порогам вечерами у костра!

Контрастом представилось побережье Каспийского моря, с отличающимися друг от друга по своему духу и архитектуре городами Махачкала, Каспийск, Дербент. А относительно прохладная весенняя погода не смогла удержать нас от купания в море.

По результатам прохождения спортивного маршрута по рекам Дагестана сборной Свердловской области по водному туризму было присуждено 1 место на Чемпионате России 2022 года.

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели