Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Все началось ( как сейчас помню ) в ноябрьские праздники 2019 года. Собрались несколько семей с детьми дружным коллективом в поселке Демид (граница природного парка Оленьи Ручьи и как раз  посередине между г. Нижние Серги и г. Михайловск). Дружим и ходим в детские разнообразные походы давно и в основном по Уралу.


На участке в поселке — зимовье . Но посвященные знают, что это секретная база подготовки к маршрутам легендарной лыжной команды «Север». Кстати, весной деды (кто еще в строю) будут отмечать 40-летие первого лыжного похода команды в Заполярье. Рассказывают редко, но если начнут, заслушаешься. Их интересовали лыжные высокие широты, причем не только северные вплоть до Северного полюса планеты, но и южные (им довелось и по Антарктиде попутешествовать).


Восьмигранный домик с жарким камином способствовал встрече первого снега. И все вроде как обычно: прогулки в долине р. Серга и по Сабарскому Увалу, застолье, баня… Но что-то пошло не так после слов деда с бабушкой о том, что все наши путешествия с детьми мелковаты (не далее Урала), и что вот когда наши родители были такими же школьниками, как мы,  их внуки, путешествовать наших родителей они брали аж на Камчатку. Родителей зацепило. Быстрые переговоры и через несколько дней у нас на руках бесценный груз: авиабилеты на Камчатку (август 2020 года). Кстати с невероятными скидками.


Ну вот оно и началось: ожидание, подготовка снаряжения, тренировочные выходы. И, наконец, путешествие по Камчатке. Почти все впервые так далеко от дома, впервые в реальном линейном маршруте, впервые дети к сильному их неудовольствию были решительно лишены гаджетов. Ну, в общем, натерпелись, как и должно быть. Но итог: восторг и вопросы о следующих путешествиях.

И логическое продолжение началось: 2021 год — Северный Урал и Ергаки (Западные Саяны), 2022 год — Байкал и Кавказ. И это только пешие категорийные путешествия, а ведь были еще, как и раньше, водные, а потом появились и зимние выходы.

Сейчас готовим в весенние каникулы очередное путешествие: Хамар — Дабан и лед Байкала на коньках. А там и лето на носу. Родители определяются куда пойдем.
Есть многолетний план путешествий. Здорово!
Быть может нам удастся подхватить флаг команды «Север».
А началось все с претензий дедов.
И жизнь стала прекрасней еще потому, что можно путешествовать!

 

Вернуться в Содержание журнала

 



Перейти к верхней панели