Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Прошел 2022 год, год сложный для страны. Не просто он прошел и для Федерации спортивного туризма Свердловской области.

на дистанции Уральской гряды

 

Событий было много, считаю, мы справились в общем успешно. В этом году состоялся очередной переезд – нам пришлось чуть потесниться, мы теперь занимаем одну комнату вместо двух, но, как всегда, ждем туристов по вторникам на Шейнкмана 57, теперь в офисе 264.

 

В 2022 году был насыщенный календарь официальных спортивных мероприятий, было проведено 27 областных соревнований по спортивному туризму — по маршрутам, на пешеходных, лыжных, спелео, водных дистанциях и по северной ходьбе, в которых приняло участие без малого 2000 спортсменов. Также Свердловская область приняла два старта более высокого ранга – это Чемпионат Уральского, Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов на водных дистанциях и Первенство России на лыжных дистанциях. Насыщенный календарь положительно отразился на подготовке спортсменов, что дало в итоге успешно выступить на различных соревнованиях, выполнить спортивные разряды и звания, пройти критерии для отбора в сборную команду России по спортивному туризму.

В 2022 году семи спортсменам было присвоено звание «Мастер спорта России»: Меринов Александр (дистанции лыжные), Терехин Сергей (дистанции спелео), Губенко Евгений, Евстигнеев Александр, Зубарев Александр, Зырянов Алексей, Казаков Андрей (все – дистанции водные).

 

Категорийные походы – именно с них начинался спортивный туризм. И им мы старались выделять достаточное внимание. Областная МКК в 2022 годы подтвердила свои полномочия, что дает возможность выпускаться на самые сложные маршруты. За это особое спасибо председателю МКК Иргибаеву Олегу Витальевичу, секретарю Бубель Любовь Владимировне, всем выпускающим и всем рецензентам. Особо хотелось бы отметить  Безроднова Сергея Борисовича, который за несколько дней пребывания в Москве умудрился согласовать полномочия нашей МКК на следующие четыре года . Чтобы безопасно ходить в походы, нужна серьезная теоретическая и практическая подготовка туристов. В области в этом направлении работали Школы туристкой подготовки по водному, горному, лыжному и спелео туризму.

 

С большой благодарностью хочется сказать о спортивных судьях, которые в любую погоду делают все возможное, чтобы соревнования проходили, и туристы-спортсмены могли помериться между собой силой и умением. Подготовка судей, оформление документов – серьезная и скрупулёзная работа, за которую мы говорим спасибо председателю Коллегии судей Бахтиной Ирине Леонидовне и секретарю – Ваниной Ольге Григорьевне. После пандемийных лет мы научились проводить семинары по подготовке спортивных судей он-лайн, что позволило охватывать более широкую аудиторию, подключать судей из дальних районов области.

 

Кроме спортивной части в нашем календаре есть физкультурные массовые мероприятия, и они позволяют охватить большее количество жителей области. Федерация по договору с Управлением спорта Екатеринбурга проводит походы выходного дня для всех желающих, водят в походы инструкторы секции ПВД, руководимой Углевой Клавдией Михайловной. А от федерации всю эту работу ведет Туктагулова Лариса Рифкатовна.  Более 150 походов и более 2000 участников вносят весомый вклад в оздоровление населения.

 

Парк лесоводов 08 03 2011 Смирнов

 

Особой строкой хочется выделить и визитную карточку нашего клуба – «Майскую прогулку», собравшую в этом году на пешеходных маршрутах в окрестности Екатеринбурга более десяти тысяч участников. Традиционно, хоть и с большим трудом, был проведен 72-й слет туристов-лыжников на границе Европы и Азии, в последние годы ставший в том числе площадкой для встречи туристов в полевых условиях.

 

Кроме официальных соревнований федерация помогала в организации и проведении мероприятий туристкой направленности для различных организаций: слет туристов Свердловского филиала «Т-плюс»; всероссийский молодежный туристский слет организаций, входящих в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – «Активфест»; туристский слет проекта «Территория молодежных инициатив», проводимого областным Домом молодежи. Эти мероприятия дают нам возможность популяризировать наш вид спорта, а также зарабатывать для того, чтобы оставаться на плаву, проводить мероприятия, закупать оборудование и материалы, оплачивать аренду помещений.

на горном маршруте

 

За большую работу хочется поблагодарить заместителя председателя федерации – Киселеву Татьяну Александровну. С неисчерпаемой энергией она вносит неоценимый вклад в жизнь нашей федерации, в развитие свердловского туризма.

И впереди много работы, мы вступаем в 2023 году с новыми большими планами – запланировано более 40 областных соревнований и 8 соревнований межрегионального и всероссийского уровня. В этом году Федерация спортивного туризма Свердловской области должна пройти аккредитацию

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели