Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

По Береговой гуляли, наличниками любовались

2022 год объявлен Годом народной культуры России. Заявленное направление даёт возможность погрузиться в атмосферу народного творчества, найти в современной жизни приметы старинного уклада жизни, посмотреть на местные ремесла и промыслы с новой стороны.

Вот и мы, школьная редакция «Переплёт», решили не ходить далеко за открытиями, а отыскать традиции народной культуры у себя под боком, а именно – прогуляться по улице Береговой уральского села Лая Свердловской области и посмотреть на старые деревенские дома.

Береговая-улица образцового содержания

Идея возникла спонтанно: обсуждали в зуме, как раскрыть тему культурного наследия в школьной газете, планировали съездить в этнографический музей под открытым небом. Но дистант и запрет на посещение сыграли свою роль. Вдруг одна девочка отправляет в «беседу» фотографию: «А посмотрите, какой дом красивый напротив нашего?!»

Самые первый дом мне попался с очень старыми наличниками. Это были окна с двухстворчатыми ставнями. Домик самый старый на улице. И, как рассказывают старожилы улицы, первоначально все дома строились с такими ставнями. Лишь потом стали появляться наличники с деревянной резьбой

 

Субботним днём, ближе к полдню, когда солнце вовсю уже гуляло по небесному полю, мы отправились на экскурсию. Улица Береговая в селе Лая – одна из самых старинных и длинных. Она то тянется вдоль речки Лайка, то взбирается в горку. Нестабильная, не такая, как все! Что удивительно, именно на этой улице много старых, но ухоженных домов. Стены и окна во многих домах сохранили первозданную красоту. Как у дома когда-то прорубили окна, как украсили наличниками, так и стоят они с этими своими «глазами». Нынешние хозяева лишь поддерживают дом и окна в порядке.

Старые деревенские дома, палисадники, сирени да рябины, клумбы угадывались под сугробами. А окна как горели на солнце, играя разной формой и цветом наличников!

Многие наличники имели геометрические фигуры: ромб, прямоугольник, круг, квадрат. Это было простым украшением, его можно было вырубить даже топором. Все фигуры несли определенный смысл. Например, ромб обозначал смену времён года, восход и заход солнца.

 

Наличник – слово деревенское, к дому привязанное. Украшение, которое находится на «личине» дома. Задумывался наличник как способ утепления дома, чтоб тепло из избы не выходило, а мороз сквозь щели между стеной и рубленым окном в дом не проникал. Но! Люди всегда одушевляют и украшают то, что находится рядом с ними, что окружает, радует глаз, отвлекает от работы.

Каких только узоров, геометрических фигур, орнаментов и символов мы не увидели на фасадах домов: волнистые линии, изображающие воду, ромбы и прямоугольники, квадраты и круги, фестоны, серёжки, башенки, знаки солнца (посолонь) как обереги жилища и символы плодородия.

Окна с бело-голубыми наличниками. Увидела на моей улице бело-голубые наличники. На них узоры ромбики, прямоугольнички, серёжки

 

Были и наличники с так называемым навершием, как будто с полкой. Были и окна особенно красивые, глаз не отвести: растительные орнаменты, узоры, напоминающие лебединые шеи, змеек и лепестки цветов. На одном наличнике нашли даже миленьких зайчиков. Предположили, что у мастера дети маленькие были, вырезал для них.

Наличники с зайчиком. Увидев этот наличник, я просто влюбилась в него. Наличник сам тёмно-зелёного цвета. Если приглядеться, то можно увидеть двух зайчиков, которые мне очень понравились

 

Разговаривали с редкими жителями (на камеру говорить не соглашались), но о наличниках рассказывали с удовольствием. На вопрос, почему окна не меняете на новые современные, отвечали, что такие нравятся больше и чтут родительские дома, сохраняют традиции. Первые наличники были не с узорами, вырезанными из дерева, а со ставнями одно- или двустворчатыми.

Наличники с балясинами. На улице есть самый красивый дом. Он один покрашен в яркие краски. Лишь у него одного есть на наличниках балясины и цветочки.

 

Какие наличники мы увидели? Рассказывает Катя Степанова, юная жительницы улицы:

– Напротив меня есть зелёненький дом с интересными наличниками. Орнамент в виде голубой цепочки, цветы в виде тюльпанчиков сверху наличника и снизу, а на навершии (или кокошнике) есть ромбики с точками внутри. Это был знак плодородия (об этом прочитала в Интернете).

 

Бело-голубые наличники

Увидела на моей улице бело-голубые наличники. На них узоры ромбики, прямоугольнички, серёжки. Такой узор было проще выполнить, потому что вырубался топором. А длина «сережёк» указывала на гостеприимство хозяев.

Оранжевые наличники со ставнями. Затворки ярко-оранжевых наличников окна этого дома украшены геометрическим орнаментом, состоящим из ритмически построенных прямоугольников. На навершиях, или кокошниках, мы видим белые ромбики с точками внутри – символ плодородия.

 

С семенами и полукругом

На этом наличнике бросается в глаза полукруг. Наши предки делили сутки на светлое и тёмное время, этот полукруг показывает дневное время. Есть круги с точечками внутри, они обозначали семена – знак плодородия.

Наличник с семенами и полукругом
Если посмотреть на наличник, сразу бросается в глаза полукруг. Поскольку наши предки делили сутки на светлое и тёмное время суток, этот полукруг показывает дневное время. Есть круги с точечками внутри, которые обозначают семена.

 

Наличники с балясинами

Этот дом окрашен яркими красками. Лишь у него одного есть на наличниках балясины и цветочки. Видно, что мастер с любовью и мастерством вытачивал эти детальки, которые украшают наличник. Чего тут только нет! Завитушки, напоминающие лебединые шеи, либо змеек, либо лепестки цветов. Змейки считались оберегом дома, защищали дом от грызунов. По бокам наличников – балясины – фигурные столбики. И красиво, и есть ощущение, что поддерживают окно, делают его устойчивым к непогоде. Вверху дома – деревянные подзоры в несколько рядов. А на торцах бревен сруба – резные деревянные узоры. Любит хозяин свой дом!

Самые красивые

На этом старинном доме мы видим белые резные наличники, окаймляющие окна. Сверху и по бокам ажурный орнамент включает в себя символ солнца, что символизирует богатство, радость и хорошую судьбу. Хозяин дома (дядя Серёжа Лисенко) вместе с женой каждый год красят, ремонтируют дом, делают его краше и краше. И обрамленье окон, и забор, и фронтон (причелье) дома – все говорит о любви к красоте и уюту.

Самые красивые наличники на улице Береговой. На этом старинном доме мы видим белые резные наличники, окаймляющие окна. Сверху и по бокам ажурный орнамент включает в себя солнце – символ богатства, радости и хорошей судьбы. Хозяева очень любят свой дом и украшают его, каждый год добавляют новые красочные детали.

 

Не все дома на улице Береговой украшены наличниками, есть и другие, обшитые современными материалами, без оригинальности. Но кому что нравится! Есть и такие, что в центре пластиковое окно, а по бокам всё-таки есть деревянное кружево. Есть купленное в магазине, декор, а есть и выполненное индивидуально.

Зима и сугробы, а также палисадники не давали нам подойти ближе к дому и рассмотреть наличники в деталях. Фотографировали на расстоянии нескольких метров вместе с веточками и листочками, иногда под углом, что было неудобно. К некоторым строениям даже тропинки не было, такой дом используется как дача, а значит, только летом.

Бирюзовые наличники на современных окнах.
Даже пластиковые окна неплохо сочетаются с простыми, фигурными наличниками. Символы в виде ромбов и квадратов имеют значение земли и, хотя знаки аграрной символики самые простые, они самые распространённые и в наше время

 

Что еще удивило? Одинаковых наличников не увидели. Все разные: и по фигурам-узорам, и по цвету. Наверное, сказывается происхождение самого села Лая: село обязано появлением Акинфию Демидову, а именно, двум железоделательным заводам, возникшим на реке Лайка в 18 веке. И первые поселенцы были пригнаны из разных мест: выходцы с реки Керженец из Нижегородской области, переселенцы из Черниговской губернии, Алексеевской вотчины. Отсюда своеобразные дома и их украшения. Уральские наличники вобрали в себя множество традиций русских окон.

Наличники с навершием и пчёлкой. Красота наличников этого дома привлекает, заставляя обратить на них свой взор. Подобно глазам — зеркалам души, окна, обрамлённые наличниками, позволяют не просто взглянуть на здание, а окунуться в самые глубины этого дома. Волнообразные узоры в верхней и в нижний части наличника, бегущие ручейки по его полочкам, — это всё знаки воды, дарующей жизнь. По бокам резные узоры обозначают паханое поле и прорастающие почки листвы.

Домов в селе, сохранившихся в неприкосновенности, конечно, не так много. И становится ещё меньше. Именно поэтому стоит изучать, фотографировать и описывать деревянный убор окна.

Аня Ковалева:

– Я живу в квартире. Вчера, когда мы ходили по Лае, мне жизнь в деревне показалась более интересной. Так много красивых домов! Глядя на них, представила, каково жить в деревенском доме. Какие могут быть красивые окна домов, ободки и кружева разных цветов и размеров. Мне прогулка запомнилась, буду приходить сюда, на эту улицу.

Дом с пластиковыми окнами без наличников
Наличники со временем исчезают, что происходит и в селе Лая. Появляется всё больше различных и новых способов облицовки домов. И хотя новые дизайны выглядят свежо и респектабельно, они не могут сравниться с красочными резными узорами, обрамляющими окна домов.

Нынешний год посвящен культурному наследию народов России. Мы выполняем миссию года, считаем, что наличники на окнах улицы Береговой села Лая можно считать местной достопримечательностью, народной культурой. Говорят, что на этой улице, в самом её начале, жил и творил мастер по окошкам и вообще резьбе по дереву. И это будет другая наша история.

Улица Береговая вид с горки

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели