Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Неуловимых снова не поймать

340 команд приняли участие в фестивале «Осень «Уральского следопыта»

Суббота – тот самый долгожданный выходной, когда можно поспать в свое удовольствие и никуда не спешить. Но нет, когда «Уральский следопыт» проводит квест с широким ассортиментом физических и умственных дисциплин, жителям Екатеринбурга точно не до сна.

Вот и успешно дебютировавшая в мае команда «Неуловимых» снова вышла на старт в обновленном составе, чтобы посмотреть свежим взглядом: какая она – дорога к финишу. Извилистая и заковыристая – это на первый взгляд. Увлекательная своим разнообразием и притягательная своей атмосферой единства и заинтересованности. Именно с такими качествами команда делала уверенные шаги от станции к станции, набирая заветные баллы.

Наверное, правильно в начале пути оценить готовность к труду и обороне. Так, «Неуловимые» сдали нормы ГТО по прыжкам, наклонам и отжиманиям, что, безусловно, помогло настроиться на ловкое преодоление станции «Бокс».

Хорошая физическая подготовка помогает и в делах интеллектуальных. Изобразить первобытный рисунок, а тем более угадать, какие материалы не использовались в древности, – задача не из легких, но и с ней коллективный разум справился достойно.

 

Законы взаимовыручки и логики оказались как нельзя кстати в определении географических координат стран и континентов земного шара. После такого задания любое путешествие по силам. Впрочем, даже самый небольшой маршрут предполагает знание основ безопасности жизнедеятельности.

За этим и отправились к специалистам по теплу, где узнали, что делать, если впереди открытый люк, а затем получили высокую оценку за ответы по верному использованию тепловой энергии.

Удовлетворенные своей осведомленностью и осчастливленные полученными сувенирами ребята получили еще одну порцию знаний по устройству пожарной машины и пошли работать с лесом.

На станции «Юный геодезист» смелые и решительные ознакомились с принципом действия теодолита и выполнили необходимые измерения. Далее тропа занимательных приключений напрямик привела к таксакции леса.

 

Это только звучит жутковато, на самом деле с помощью данного термина определяют нужные критерии дерева, например, объем его вырубки. Не менее важный навык, который, к сожалению, всем и каждому может пригодиться – тушение лесных пожаров. «Неуловимые» и с этим отлично справились.

Наполненный энергией жизни и тягой к постижению нового квест завершился для команды решением очередной интересной задачи: по костям и скелету определить животное.

Что ж, вряд ли без прохождения этапов друзья увидели бы останки мамонта и вряд ли без данного мероприятия та самая долгожданная суббота осталась бы в памяти столь завораживающей… Благодарим за привлечение «Неуловимых» к активному образу жизни редакцию журнала «Уральский следопыт» и ждем новых незабываемых стартов!

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели