Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В окрестностях города Асбеста сохранилось множество заброшенных горных выработок, многие из них сейчас затоплены водой и представляют собой озера с чистой и прозрачной водой. Среди этих искусственных водоемов наиболее известен Красноармейский карьер или, по-старому, Хитный прииск.

Берилл, веерообразный сросток кристаллов

В 1838 году на этом месте были обнаружены выходы слюдитовой породы, содержащей кристаллы зеленого берилла, отдельные образцы отличались высоким качеством и признавались изумрудами. Изначально прииск был взят в казну и назывался Зарефтинским, но добыча изумрудов шла из рук вон плохо и к 1844 году горное начальство прекратило его разработку.

Красноармейский карьер

На заброшенное месторождение устремилась местные хитники, промышлявшие незаконной добычей зеленого камня. Тогда-то прииск и стал называться Хитным. На протяжении десятков лет, вплоть до 1919 года, когда все местные прииски был национализированы, на Хитном прииске кто только не хозяйничал. Отдельные его части брали в аренду, арендаторы не только вели добычу, но и продавали отвалы, которые шли на промывку.

Красноармейский карьер

Новая власть в начале 1920 годов прекратила разграбление месторождения, а в 1927 году оно получило и современное название Красноармейский прииск. Советскую власть привлекали не столько изумруды, сколько обнаруженные здесь молибден и висмут. Рядом с прииском была построена небольшая обогатительная фабрика и вырос поселок. Отрабатывать месторождение уже стали не шахтенками хитников глубиной не более 10 метров, а карьером с применение тяжелой техники. Прииск проработал до середины 1970-х годов, к этому времени его запасы были исчерпаны, а образовавшийся карьер глубиной до 40 метров, оставшись без водоотлива, быстро заполнился водой. Вскоре исчез и рабочий поселок, вместо него появились коллективные сады жителей Асбеста.

Красноармейский карьер

Сейчас Красноармейский карьер по праву считается одним из самых живописных в окрестностях Асбеста. Сюда привлекают чистая и прозрачная вода, удобные берега и несложный подъезд. Но не забыли про старый Хитный прииск и современные хитники. Окрестности водоема изрыты небольшими закопушками, откуда нет-нет да и послышится звук геологического молотка. Среди асбестовских любителей камня постоянно циркулируют истории о находке здесь чего-то очень ценного. Возможно, это и так, но тот, кто нашел, лишнего рассказывать не будет.

Берилл, кристалл в слюдите

Добраться до прииска не сложно. Из города Асбеста идет дорога на поселок Красноармейский. В 2,5 километрах от своротки на поселок, слева по ходу движения, находятся коллективные сады. Дорога к этим садам и приведет на водоем.

Координаты 57°0’8″ N / 61°23’37» E

Красноармейский карьер

 

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели