Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

С какого ракурса ни посмотри на темп современной жизни, все чаще он напоминает квест. И, чтобы прибавить энтузиазма в его прохождение, необходимо время от времени участвовать в соревнованиях, пробегать дистанции, проверять способности своего мышления и смекалки. Именно такой вывод сделала я по окончании фестиваля «Майский экстрим», который проходил 29 мая в самом центре Екатеринбурга.

 

Неуловимых не догнать,

Они вечно куда-то мчатся.

Им надо первое место занять

И в списке лучших оказаться!

– Какие мне физические активности, ведь я… А что я? Подумаешь, в коляске. Что-то не смогу, но кое-что смогу обязательно!

Эту позицию помог мне занять Клуб свободного общения «Парашютисты», а еще большую веру в себя придала редактор раздела «Встречный ветер» журнала «Уральский следопыт» Наталия Дудко. Наша группа спортивных и творческих, на колясках и без них с радостью приняла ее приглашение и взяла успешный старт.

 

«Неуловимые» – эта характеристика наиболее точно отражает порыв души каждого из нас, потому так и назвали команду. Смелый и сильный Алексей единогласно был назначен капитаном и прокладывал путь к победе. Двое озорных и невероятно ловких школьников Саша и Сева отвечали за высшие баллы на этапах, в которых хорошее владение телом было преимуществом. Спортсменка, комсомолка и просто красавица Анастасия променяла сидение на своем индивидуальном автотранспорте на преодоление горизонтальной переправы, где предстояло подняться на тросе, натягиваемом всеми членами задорного коллектива, всего лишь под самую вершину ели.

С самых удобных наблюдательных пунктов за всем происходящим следила Вера. На первый взгляд работа смотрителя кажется легкой, но сколько ответственности и волнения за товарищей она накладывает. Особый трепет в сердце вызвал подъем Насти: любовь подруги к экстриму мне известна, но, когда видишь довольно рискованный трюк своими глазами, боишься и гордишься одновременно.  На всех этапах, впрочем, как и в повседневной жизни, рядом находились мамы – Раиса и Мария – они принесли в общий зачет немало очков. Точный и адаптированный для «неуловимых» маршрут тщательно продумала Наталия Дудко, благодаря чему все испытания оказались нам под силу.

Вот так, один за всех и все за одного, мы шли от этапа к этапу. Безусловно, настрой на победу присутствовал сразу, однако всякий раз мы поздравляли друг друга с личным результатом каждого, что стало куда важнее, чем мысль о том, какое место займем в турнирной таблице. А еще мы узнали, что никогда не увязнем в болоте, справимся с прохождением любой переправы и ни за что не дадим себя уронить маятнику, чья траектория непредсказуема.

За короткое время нас научили оказывать первую медицинскую помощь, применять химические реагенты в правильном назначении, надевать костюм пожарного и работать со специальным оборудованием так, как это делают профессионалы. Ближе к финишу потренировали координацию с помощью удержания мячика на ракетке, после актив команды получил медаль «Майская гроза» за бег и осуществил сплав на катамаране, а в завершение нас ждали настоящий мозговой штурм и обретение знаний на викторине.

Мнение самого смелого и сильного Алексея в мире:

– Был классный квест! Я даже не думал, что «Майский экстрим» может быть мне интересен, так как всегда считал его фестивалем водных видов спорта. Особенно понравилось одеваться в пожарного и переплывать речку на катамаране.

Комментарий самой отважной Анастасии на Земле:

– Преодолеть качающееся болото, пройти не одну горизонтальную переправу с помощью рук. Взлететь выше елей. Испытать катамаран, ознакомиться с машиной МЧС и сесть за руль. Вспомнить оказание первой медицинской помощи и освежить уроки химии. А также множество этапов, которые мы проходили с нашей сильной дружной командой «Неуловимые» на Плотинке с журналом «Уральский следопыт»… Незабываемо! Огромное спасибо организаторам «Майского экстрима» за такое интересное и важное мероприятие. Спасибо Наташе Дудко за приглашение и поддержку.  Наташа, это было очень круто. Спасибо за поддержку Саше и Севе и, конечно, нашим мамам за то, что всегда с нами.

За яркие мгновения дня хочется сказать спасибо редакции журнала «Уральский следопыт». И отдельных слов благодарности, которые буквально вырываются из глубины души, заслуживают те, кто подарил возможность участия людям с огромным желанием выходить из зоны комфорта и стремиться к большему.

Вера без тормозов

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели