Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На карте Свердловской области, в 26 километрах от Каменска-Уральского, на берегу реки Синары, стоит небольшой поселок с необычным названием Новый Быт. Образовался он в 1930-е годы как поселение рабочих щебеночного карьера на Багарякском месторождении строительного камня. Местный известняк шел на строительство Уральского алюминиевого завода. Добыча камня велась до 1990-х годов. К этому времени были вскрыты две залежи. На месте одной из них (Южной) образовался большой и глубокий карьер, который при прекращении водоотлива быстро заполнился водой, другой карьер, на Северной залежи, не достиг уровня грунтовых вод и остался сухим. Месторождение было заброшено не только из-за изменения экономических условий, но и по вполне объективным причинам. Южная залежь была полностью отработана, а на Северной пласт качественного известняка ушел на большую глубину и проведение крупномасштабных вскрышных работ было экономически нецелесообразно.

Карьер Багарякского месторождения

Сейчас Южный карьер представляет собой живописный глубокий водоем с чистой водой. Его высокие борта, окрашенные в различные тона охры благодаря присутствию окисла железа, придают рукотворному озеру необычный вид. Даже в пасмурную погоду он выглядит ярко и привлекательно. Карьер представляет интерес не только для любителей отдыха у воды, но и для начинающих геологов. Здесь можно найти хорошие кристаллы и щетки медового кальцита, натечные арагонитовые образования, встречаются окаменелости и отпечатки обитателей древнего моря возрастом порядка 250 миллионов лет.

Арагонит, срез натечного образования

Южный борт карьера находится вблизи левого берега реки Синары. Известняковая залежь, по сути, является продолжением береговых скал, идущих вдоль реки на протяжении нескольких километров. Совпадают и уровни воды в карьере и в реке. Здесь же, но уже на правом берегу Синары, находится самый известный на реке известняковый массив — Селиванов камень. От него до борта карьера по прямой не более 300 метров, но, чтобы добраться до скал, нужно либо вброд пересечь неглубокое русло, либо ехать в объезд через автомобильный мост в селе Окулово.

Скала Селиванов Камень на реке Синаре

Селиванов Камень представляет собой каменную гряду высотой до 10 метров. В скалах есть две неглубокие пещеры и каменная арка. Из-за этой арки скалу называют иногда Воротным Камнем. Выше Селиванова Камня, на правом берегу Синары, раскинулся обширный луг. В летнее время это излюбленное место туристов для проведения различных слетов и соревнований.

Карьер Багарякского месторождения

Добраться до карьера очень просто. Выработка находится на западной окраине поселка Новый Быт, рядом с асфальтированной дорогой, идущей в сторону села Багаряк.

Координаты (Селиванов Камень): 56°10’57″N  —   61°54’20″E

 

Вернуться в Содержание журнала 



Перейти к верхней панели